06:15
26 апреля ‘24

Их подвиг бессмертен

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Они знали, ради чего идут в эту такую маленькую, испытавшую столько горя республику! Знали, что осетины их ждут как спасителей. Ведь только армия России могла прекратить варварское истребление народа

Ведь только армия России могла прекратить варварское истребление народа Южной Осетии. Именно благодаря им и их боевым товарищам жизнь на этой земле не прервалась...

8 августа гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион гвардейского мотострелкового полка занял огневые позиции у подножия горы Марданткау в трех километрах севернее села Ванели. На следующее утро, около 10 часов, со стороны этого населенного пункта в сторону расположения дивизиона был открыт огонь из стрелкового оружия. Личный состав занял позиции по боевому расчету и открыл ответный огонь. В ходе артиллерийской разведки были определены места скопления живой силы и бронетехники противника. Получив задачу на выполнение огневого налета, начальник штаба - заместитель командира дивизиона гвардии майор Алексей Тарасов своевременно и с высокой точностью осуществил огневое поражение противника, нанес ему значительный урон, не позволив ему тем самым перейти в атаку.

Однако по позициям дивизиона был нанесен огневой удар артиллерией противника...

Также 8 августа разведывательный взвод разведроты 135-го мотострелкового полка под командованием старшего лейтенанта Сергея Шевелева при ведении разведки в направлении южной окраины Цхинвала обнаружил подразделение грузинской армии, в несколько раз превосходящее по численности наших разведчиков. Своевременно сориентировавшись и грамотно оценив обстановку, Сергей Шевелев, увлекая за собой подчиненных, занял и закрепился взводом на выгодной огневой позиции в пятиэтажном доме на перекрестке улиц Ленина и Хетагурова. Вступив в неравный бой, разведчики заставили отойти противника на исходную позицию. Тем не менее головорезы Саакашвили еще не раз предпринимали попытки овладеть домом, потеряв при этом одну бронемашину и понеся значительные потери в живой силе.

После очередной неудачной попытки штурма тяжелая артиллерия грузинской армии нанесла огневой налет по целому кварталу города, в котором находился этот дом...

Батальонная тактическая группа 503-го гвардейского полка получила боевое распоряжение выдвинуться в направлении государственной границы для оказания помощи миротворческому батальону в районе города Цхинвал, подвергшегося внезапному нападению со стороны грузинских военнослужащих и иностранных наемников.

Совершив ночной марш в сложных условиях горной местности, группа преодолела Рокский тоннель и, приблизившись к южной окраине Цхинвала, с ходу вступила в бой с агрессорами, которые вели интенсивный минометный огонь и прицельную стрельбу из гранатометов.

Наводчик мотострелкового отделения гвардии рядовой Андрей Синячкин уверенно и прицельно вел огонь по противнику из вооружения БТР-80, обеспечивая тем самым успешное выполнение поставленной отделению боевой задачи. За время боя Андрей подбил бронетранспортер неприятеля и уничтожил около 20 грузинских захватчиков.

В результате попадания выстрела из гранатомета наш бронетранспортер получил существенные повреждения и потерял возможность двигаться. Тем не менее гвардии рядовой Синячкин не покинул подбитую машину и продолжал вести огонь по агрессорам - до прямого попадания из вражеского танка...

Скупые строки наградных листов... Они не могут передать всего, что происходило тогда там, не могут передать накал смертельного боя... И никакие слова утешения не заменят матерям и отцам их детей, погибших за свободу Южной Осетии, женам - мужей, сестрам - братьев... Но мужественные, смелые и решительные действия ваших близких спасли тысячи и тысячи жизней.

Гвардии майор Алексей Тарасов, старший лейтенант Сергей Шевелев и гвардии рядовой Андрей Синячкин представлены к государственным наградам (посмертно).

Смирнов Александр