06:29
18 апреля ‘24

«Полюбовались Крымским мостом»: россияне глумятся над «смелым» рейдом ВМС Украины в Азовском море

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корабль ВМС Украины «Донбасс» и буксир «Кореец» нарушили спокойствие в Азовском море. 22 сентября суда вошли в исключительную экономическую зону Российской Федерации.

Незваные гости следовали через Керченский пролив в Бердянск.

Официальных комментариев от Киева в связи с этим «смелым» рейдом не последовало. Спустя день президент Украины Петр Порошенко выразил благодарность экипажам судов за «безупречно выполненный приказ».

Он добавил, что маневр был частью глобального плана по созданию военно-морского флота в Азовском море. Серьезное достижение на лицо.

ну если других побед нет,то это очень большое достижение ВМС Украины.

— варвара (@ms1672) September 23, 2018

В последнее время киевские власти как никогда активны в Азовском море. По крайней мере, на вербальном уровне. 

Лидер фракции партии «Народный фронт» Юрий Береза даже пригрозил уничтожить российский флот в Азовском море за пять минут. 

«Можно даже взять то вооружение, которое было в 1991 году в Советском Союзе — оно практически все у нас», — сказал украинский парламентарий.

Глава внешнеполитического ведомства Павел Климкин заинтриговал всех «секретным планом» в этом водоеме. На Украине серьезно заговорили о создании мощной военной базы. 

ВМС Украины .... ???????????? 2 ржачные некрашенные корыта .... https://t.co/N5udLqnWmS

— Новенький (@VTStraffic) September 23, 2018

В Госдуме России были вынуждены открыть соседям глаза на страшную тайну.  Дело в том, что максимальная глубина Азовского моря составляет лишь 14 метров, что существенно ограничивает возможности для разворачивания военной базы.

«Она (глубина) не позволяет иметь здесь какие-то серьезные боевые корабли, а тем более подводные лодки», — отметил заместитель председателя комитета Госдумы России по обороне Александр Шерин.

Он добавил, что за воинственными заявлениями киевских политиков на деле стоит банальное желание «освоить» бюджетные средства. Шерин напомнил горячим головам и о плачевном состоянии судоремонтного завода в Николаеве.

Еще резче высказался о намерениях Киева директор Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности Александр Жилин. Он подчеркнул, что киевские политики несут откровенную ахинею, пытаясь обмануть доверчивый электорат.

«Что касается посудин, которые они спустили на воду, обив дополнительно железными листами и сказав, что это бронекатеры, то тут даже комментировать нечего. Военно-морские силы Украины как таковые числятся на бумаге», — полагает специалист.

Он предположил, что под «базой», о которой говорят украинские политики, вероятнее всего, имеется ввиду база овощей.

Между тем, «дерзкая» вылазка «Донбасса» и «Корейца» не осталась без внимания российских властей и экспертного сообщества.

Одним из первых прокомментировал ситуацию политолог Владимир Джаралла. Он подчеркнул, что речь идет о провокации киевских властей.

«Во-первых, попытка проверить, готова ли Россия отреагировать. Второе  — как она отреагирует. И третье  — продемонстрировать еще раз, что украинские ВМС что-то из себя представляют»,  — сказал эксперт. 

С ним солидарен Владислав Ганжара. Депутат Госсовета Крыма обратил внимание на то обстоятельство, что боевой корабль проследовал в сопровождении буксира.

По его мнению, уже этот факт многое говорит о состоянии украинского морского флота.

«То есть те, кто его туда направил, понимают, что он может просто заглохнуть и встать где-нибудь посреди моря. И на этом военный марш-бросок «украинского флота» закончится», — заключил политик.

Он подчеркнул, что «Донбасс» и «Кореец» прошли в сопровождении пограничников, и ситуация находится под полным контролем Москвы.

Крымчане тоже переживают, как бы украинские корабли не заглохли в самый не подходящий момент.

В Крыму о «походе» судов ВМС Украины: как бы не заглохли

— Сергей (@ksaf2012) September 23, 2018

А в это время россияне активно комментируют демарш украинского флота на просторах Сети. Украинские гости не особенно их впечатлили.

«Это утлое ржавое суденышко-корабль ВМС? Серьезно?»,  — недоумевает один из пользователей.

Другой участник дискуссии полагает, что рейд был предпринят в экскурсионных целях. Мол, ребята просто полюбовались Крымским мостом.

Это утлое ржавое судёнышко-корабль ВМС? Серьёзно? ????????

— Book Critic (@ibookcritic) September 23, 2018

Словосочетание «корабли ВМС Украины» кажется многим пользователям явным преувеличением. Особенно, если учесть, что один из «боевых кораблей» — скромный буксир. 

Корабли????? pic.twitter.com/yo8sPWiE0E

— Княжна Александра (@KoTrCF1e4EzkiGy) September 23, 2018

Нельзя было не вспомнить и о скепсисе киевских властей в связи со строительством Крымского моста. Украинские СМИ в один голос утверждали, что построить такое сооружение категорически невозможно. Мол, течение сильное, технологий таких у России нет... 

По случаю «триумфального» прохода украинских «боевых кораблей» один из пользователей подготовил любопытную тематическую подборку: «моста не будет», «мост не построят», «это не-воз-мож-но!»

И вот она, долгожданная встреча «могучего» украинского флота с «несуществующим» Крымским мостом.