12:14
29 марта ‘24

Зеленский умер в нищете: раскрыта правда о положении ведущего

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Жил в съемной квартире, работал бесплатно»: почему Михаил Зеленский не нажил богатого наследства

Известный журналист скончался от остановки сердца во время отдыха в Доминикане. Как оказалось, Зеленский, несмотря на востребованность, жил достаточно скромно и не оставил родным большого состояния.

Вчера вдова Михаила Зеленского, психолог Мила Рубинчик, вернулась в Москву — женщине предстоит заниматься похоронами супруга, тело которого доставят на родину во вторник. Все нюансы относительно прощания с журналистом обещают объявить именно 18 января.

«Я знаю, что Миша был верующим человеком, сделал прекрасный фильм про Валаам. А во время работы над ним сблизился с настоятелем Валаамского монастыря, — рассказывает «СтарХиту» Николай Сергеев, коллега телеведущего по проекту «Билет в Большой». — Поэтому вряд ли он думал о кремации, надеюсь, будет отпевание. Но тут как решат родители и Мила. При этом, общаясь с Михаилом в течение почти шести лет, не замечал за ним особой религиозности. Он спокойно относился и к смерти, и к здоровью, совершенно на эти темы не заморачивался. Жил, как нравится, несмотря на настойчивые советы докторов беречься».

Уже сейчас известно, что похоронят журналиста на Троекуровском кладбище, все расходы по погребению, транспортировке тела из Доминиканы взяла на себя ВГТРК, которой Зеленский отдал не один десяток лет.

Журналист был первым ведущим программы «Прямой эфир»

Последние годы ведущий был счастлив в отношениях с психологом Милой Рубинчик

«Они подключились по полной программе, в том числе, и с получением всех необходимых справок, оформлением документов, — продолжает Сергеев. — Мила держится, благодарна всем за участие, слова поддержки. Спросил у нее вчера вечером, как она себя чувствует: написала, что ситуация «такой ад», что «нет сил даже описывать». Они с Мишей, конечно, были очень связаны. Познакомившись однажды, больше не расставались. Он ее брал с собой и на гастроли, и во все поездки. Мила в какой-то момент уже стала полноценной частью коллектива, присоединилась к нашей маленькой компании, где были только я, Зеленский и оператор. Всегда помогала: к примеру, у нее хороший английский — переводы делала. Могла и сумочку с нетяжелой камерой взять поносить».

Новая любовь помогла Михаилу справиться с непростым расставанием со второй женой — фигуристкой Еленой Грушиной. Последние годы отношения между экс-супругами накалились до предела — до самой смерти ведущего между ними продолжались суды за имущество и детей.

В браке с фигуристкой Еленой Грушиной у Михаила родились две дочери — Софья и Полина

«Я наблюдал Мишу в момент развода — это происходило на моих глазах. Он человек очень деликатный, никогда ни о ком плохо не скажет, но ситуацию, помню, переживал болезненно, в основном его беспокоила история с дочками, — вспоминает Сергеев. — Называл их ласково «малявки», безумно любил, даже несколько раз приводил в театр, когда мы снимали выпуски. Две такие смешные девчушки, очкарики, как и он».

Дочки, вдова и родители Зеленского по закону являются его наследниками первой очереди. По мнению коллег, журналист вряд ли оставил завещание, так как совершенно не собирался умирать. Да и особого состояния не нажил, хотя, конечно, некоторые накопления имел. Если кому финансовая помощь и понадобится, то скорее всего пожилым маме и папе Михаила, которые потеряли свою единственную опору и поддержку.

Зеленский был увлечен работой над проектом «Билет в Большой» и планировал в будущем к нему вернуться

«Я даже не знаю, было ли ему, что завещать. Несмотря на всю свою известность, Миша был человеком крайне скромным, не гнался за какими-то материальными благами. Насколько мне известно, даже жил в съемной квартире, — говорит «СтарХиту» Сергеев. — Когда мы начинали создавать «Билет в Большой», у нас вообще денег не было. И первые три выпуска Мишка отработал бесплатно, в надежде, что спонсоры потом, глядишь, и подтянутся. Ему просто был интересен новый формат, новые возможности. А зная телевизионные гонорары, Зеленский в принципе за очень небольшие деньги всегда трудился. Все-таки мы выходим на «Культуре», не суперкоммерческий проект, прямо скажем. Он просто кайфовал, находясь в театральной среде, облачался в разные костюмы, летал над сценой — каждый раз старались придумать что-то оригинальное. Наличие Миши требовало куража».

Товарищ и коллега Михаила Николай Сергеев опустошен его внезапной смертью

Последние полгода проект выходил без ведущего, так как в пандемию интонация документальных фильмов несколько изменилась. Да и для Большого театра наступил непростой период — в его стенах произошло немало печальных событий. «Но в дальнейшем Михаил должен был вернуться — участвовать в каких-то выпусках, — продолжает коллега журналиста. — Правда, у него был невероятный график — ничего не успевал, носился между эфирами и студентами (Зеленский преподавал в Высшей школе телевидения «Останкино» — прим. ред)». А ведь на одну программу требовалось минимум три дня — там и обсуждение концепции, и озвучка. Много было планов... Увы».

Источник: starhit

Рекомендуем