22:08
28 марта ‘24

Почему американцы считают русских непобедимыми?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Америка всегда мечтала о мировом господстве и ради этой цели была готова на многое. Но даже сами американские масс-медиа признают, что в мире есть несколько государств, которые способны помешать

Но даже сами американские масс-медиа признают, что в мире есть несколько государств, которые способны помешать планам США на планетарную гегемонию. Рейтинг непобедимых государств недавно опубликовал портал We are the Mighty.

Конечно, к самым великим странам мира, которые невозможно завоевать, американцы отнесли сами Соединенные Штаты. В какой-то степени это действительно так – могущество США очень велико, военные ресурсы колоссальны, а если обратиться к современной истории, то за весь ХХ век США ни разу не вели войну на своей территории. Развитая экономика с пресловутым «печатным станком», сильная и большая армия, многочисленное население – вот те столпы, на которых держится американское могущество.

Непобедимость Китая также, по большому счету, не нуждается в объяснении. В Поднебесной живет более миллиарда человек, что делает мобилизационные возможности страны практически безграничными. Кроме того, миллионы китайцев рассеяны по всему миру и при необходимости из них можно сформировать прекрасные «пятые колонны», так как китайские диаспоры стараются не разрывать связи с метрополией. Наконец, у Китая большая территория и достаточно сложные ландшафт и климатические условия.

Примерно такими же характеристиками обладает и Индия. Конечно, в Индии менее централизованная и сильная власть, чем в Китае, больше внутренних противоречий на этнической и конфессиональной почве, но по численности населения эта древняя страна почти догнала Поднебесную. Миллиард с лишним жителей – это огромные сухопутные войска, которые можно пополнять практически бесконечно.

Россия также названа американцами непобедимой страной. В этом нет ничего удивительного - зубы на русской земле на протяжении последнего тысячелетия ломают самые разные агрессоры. Поляки и шведы, французы и интервенты Гражданской, японцы и гитлеровцы – в конечном итоге, никому из них так и не удалось победить Россию. Хотя по численности населения Россия уступает и Китаю с Индией, и Соединенным Штатам, ее главный козырь – бескрайние территории, а также невероятная выдержка русских людей. Американцы не сомневаются, что в случае масштабной войны на помощь русским пришли бы и другие республики бывшего Советского Союза, причем не столько на «государственном», сколько на народном уровне.

В число великих держав затесался маленький и слаборазвитый Афганистан. Эту страну не удалось победить никому – англичане, русские, американцы в разное время так и не смогли установить контроль над афганскими территориями. Эта страна отличается очень сложным рельефом и очень воинственными жителями, которые носят оружие с детства и без сомнений готовы применить его по отношению к захватчикам.

Но американский портал забыл добавить в список стран, с которыми придется биться до конца, ту же Северную Корею, учитывая специфику ее государственной идеологии и образа жизни населения. Можно вспомнить и о Сомали – «африканском Афганистане», где американцы в начале 1990-х годов также «сломали зубы». Еще есть Вьетнам. Несмотря на свое колониальное прошлое, в ХХ веке вьетнамцы лихо ответили сначала французам, затем - американцам и их союзникам.