01:32
20 апреля ‘24

Не санкционка, а трофей: в России меняется отношение к уничтожению продуктов

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фракция ЛДПР планирует внести на рассмотрения Госдумы законопроект о запрете уничтожать санкционные, конфискованные продукты, пригодные к употреблению.

Документ предполагает дополнение закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» новой статьей. Об этом сообщает газета «Известия».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в России продукты уничтожаются десятками тысяч тонн ежегодно. Когда об этом узнают граждане, понимания такая политика не вызывает. Она скорее становится фактором социальной напряженности.

В пользу уничтожения часто приводится аргумент: продукты не проверяли на качество, поэтому они могут быть опасны. Однако можно организовать проверки, и в случае, если продукты пригодны для употребления в пищу, их лучше не уничтожать.

С такой идеей в 2019 году выступал Роспотребнадзор, а позже - Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Автор законопроекта, депутат Ярослав Нилов в беседе с журналистами подчеркнул, что запрет на уничтожение касается не только санкционных продуктов, но и других, конфискованных на территории РФ из-за нарушений закона.

В «Единой России» и партии «Новые люди» сообщили, что готовы детально изучить инициативу коллег.

Страна переходит на мобилизационный тип отношений

Практика уничтожения санкционки широко распространилась в России после 2014 года, когда против страны были введены санкции в связи с кризисом на Украине и воссоединением с Крымом.

Москва ввела ответные санкции, запретившие ввоз ряда продуктов из европейских стран. При обнаружении попытки провести санкционку, она подлежит уничтожению.

До настоящего времени этот подход был принципиальным. В нем есть немалый элемент демонстрации. С курсом на импортозамещение важно показать коллегам, что России эти продукты не нужны, и она без проблем обходится своими силами.

«Это раньше «санкционка» считалась нашим ответом внешним партнерам на их рестрикции, а теперь ситуация меняется: с обострением конфликта и переходом его в новую, более высокую фазу, санкционное означает трофейное, которое подлежит использованию на благо страны и во вред противнику», - поясняют авторы Telegram-канала «Мастер Пера».

Теперь приходит военное мировоззрение, когда каждая произведенная за рубежом, но съеденная здесь упаковка яблок или хамона может «укрепить дух и здоровье россиян, которым выпало противостоять грозному оппоненту одновременно с нашествием пандемии и снижением доходов».

Страна нуждается в дополнительном питании, и сам по себе факт, что сделано «у них», а употреблено «у нас» является «показателем не унижения, а превосходства над противником, чьи продовольственные запасы становятся нашим заслуженным трофеем», резюмировал «Мастер Пера».