16:24
29 марта ‘24

Что такое святая вода, как ее правильно использовать

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Что такое святая вода, как ее правильно использовать и можно ли на ней готовить?

19 января, в христианский праздник Крещения Господня, многие отправятся в церковь за святой водой. О том, зачем освящают воду и как ее правильно использовать дома, нам рассказал священник Дионисий Костомаров, настоятель храма святителя Николая Чудотворца в Орле, руководитель молодежного отдела Орловской митрополии.

Как освящают воду

Освящение воды происходит по нескольким чинам. Великое освящение совершается только два раза в год — в праздник Крещения Господня и накануне, в навечерие Богоявления, 18 и 19 января. Малые освящения воды бывают разные, например, перед крещением человека, при освящении храма и при совершении божественной литургии, которую возглавляет архиерей.

Различается освящение по целям — мы при каждом освящении молимся о том, для чего будем использовать воду. Например, при совершении крещения ребенка или взрослого, во время освящения воды мы молимся об этом человеке. Во время великого освящения, в праздник Богоявления Господня, и во время малого освящения святой воды в течение года, мы молимся о людях, которые будут ее употреблять (пить, использовать для освящения жилищ или каких-то предметов).

Зачем освящают воду

Символически освящение воды обозначает, что Господь собой освящает этот мир. Там, где присутствует Бог, есть чистота, любовь и его дары для человека. Народные поверья, пропитанные магическим взглядом на мир, конечно, не имеют никакого отношения к тому, как церковь относится к святой воде: как к любой другой святыне, к вещественному проявлению милости Божией по отношению к человеку.

Стоит предостерегать себя от магизма: ничего не происходит просто автоматически, просто по факту того, что мы приложились к какой-то святыне. В нашей жизни и в нашей вере главное — это нравственные усилия, подвиг любви, подвиг веры, подвиг внимания к окружающим нас людям, а церковные таинства и молитва лишь укрепляют нас в этом. Здесь соединяются акт веры, акт молитвы и одновременное употребление какой-то святыни, молитва перед иконой, то, как мы прикладываемся к кресту и т.д. Все это, в конечном счете, то видимое, что призвано укреплять невидимое в нас. Для этого нужна святыня.

Как правильно использовать святую воду

Святая вода освящается для ее ежедневного употребления утром натощак. Перед употреблением нужно читать молитву «Отче наш» или молитву перед употреблением святой воды в молитвослове. Также можно ею окропить свое жилище или какие-то вещи самостоятельно. Священники с ее помощью освящают кресты и иконы, также вода используется при освящении храма, при совершении крещения, но в этих случаях духовенством служится другой специальный молитвенный чин. Если добавить немного святой воды в обычную, то вся вода становится святой.

Как хранить святую воду

Срока годности у святой воды нет. Но если по каким-то причинам святая вода испортилась, ее не нужно выливать в канализацию. Можно полить цветы или дерево. Хранить ее нужно благоговейно, как святыню, в святом месте дома, где стоят иконы.

Готовить на святой воде нельзя. К освященной воде нельзя относиться неблагоговейно, как к той воде, которую мы используем для приготовления супов, кофе и т.д.

Молитва на принятие просфоры и святой воды

Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Причистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь.

Источник: gastronom.ru

Рекомендуем