19:52
28 марта ‘24

"Кто-то снова сел в лужу": Филиппины сделали свой выбор между США и Россией

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что Соединенные Штаты подталкивают его к переговорам по закупке американской военной техники на фоне планов Манилы приобрести оружие у России.

Об этом пишет издание presstv.com в материале, перевод которого представлен ниже.   

"Выступая на военном мероприятии в своем родном городе Давао в четверг, Дутерте рассказал, что получил письмо, подписанное государственным секретарем США Майком Помпео, министром торговли Уилбуром Россом и министром обороны Джеймсом Мэттисом. В письме, по его словам, США предлагают Маниле купить американские боевые многоцелевые вертолеты Bell и многоцелевые самолеты Cessna. Однако стране нужны штурмовые вертолеты и небольшие самолеты для операций по борьбе с вооруженными группировками, заявил Дутерте.

Он добавил, что американская военная техника Филиппинам не нужна и страна больше не будут принимать подержанное оружие из Соединенных Штатов.

"Мне нужны только винтовые самолеты для борьбы с повстанцами, - сказал он. – Нам не нужны F- 16, но они все равно суют их нам под нос даже после того, как оскорбили нас”.

На прошлой неделе один из высокопоставленных чиновников Пентагона приезжал в Филиппины с визитом и пытался убедить Манилу не покупать российские системы и носители. Помощник министра обороны США по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Рэндалл Шрайвер заявил, что для Филиппин Вашингтон "может быть лучшим партнером, чем Россия".

Дутерте же говорит, что нет никаких гарантий, что он получит от Вашингтона то, за что уже заплатил.

"Сначала докажите мне, что вы абсолютно добросовестны”, - сказал он, имея в виду, что американские законодатели могут блокировать поставки оружия в Манилу, когда им заблагорассудится.

"Я хотел бы напомнить Америке, всем им... насколько я могу быть уверен, что смогу получить то, что уже купил?" – говорит Дутерте. Он также пообещал, что не поедет в Соединенные Штаты.

Зато министр обороны Филиппин Делфин Лоренцана в ближайшее время должен встретиться со своим российским коллегой, чтобы обсудить возможность покупки российского оружия.

США уже давно являются основным поставщиком военной техники в Филиппины. Однако два года назад, когда некоторые американские законодатели призывали прекратить поставки оружия в страну из-за нарушений прав человека, Дутерте отказался от покупки штурмовых винтовок у Вашингтона.

При президенте Дутерте Филиппины начали налаживать более тесные торговые и оборонные связи с Россией и Китаем.

В четверг посол России в Маниле Игорь Ховаев заявил, что все страны должны уважать желание Филиппин как суверенного государства расширять свое партнерство с Москвой.

В попытках поддержать американскую оборонную промышленность администрация президента США Дональда Трампа начала снимать некоторые ограничения на продажу американского оружия. Но и это им не помогло. Отказ Филиппин "посадил в лужу" американцев, пытавшихся всеми силами сохранить свои позиции на филиппинском рынке оружия.  

В апреле Белый дом объявил, что меняет свою политику передачи военной техники, чтобы помочь экспорту США, и особенно экспорту БПЛА.

Вооруженные беспилотники использовались Пентагоном как при открытом развертывании сил в ходе так называемой войны с терроризмом, так и ЦРУ для тайных прицельных ударов по подозреваемым боевикам.

Однако в результате таких ударов на Ближнем Востоке, в Южной Азии и Северо-Восточной Африке погибли тысячи мирных жителей.

Соединенные Штаты являются крупнейшим в мире экспортером оружия, а Саудовская Аравия является ее главным клиентом. С 2015 года в Саудовской войне были убиты более 14700 йеменцев, в том числе женщины и дети".