17:53
29 марта ‘24

Рождены в 1966 году? Что вам по закону положено

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Что ждёт всех пенсионеров старше 1966 года рождения, предупредили в ПФР

Представителям старшего поколения, родившимся в 1966 году или раньше, нужно встать на учёт в службе занятости как безработный в течение года с момента потери ими работы.

Об этом граждан предупредили в Пенсионном фонде России, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на онлайн-журнал «Налоги и бухгалтерия».

Оказалось, что такие граждане могут претендовать на получение выплат со стороны государства в размере 36390 рублей. По словам представителей Фонда, повышение пенсионного возраста, произошедшее в 2018 году, не отменяет действие ряда льгот, предполагающих досрочный выход россиян на заслуженный отдых.

Речь идёт о мужчинах, достигших 60-летнего возраста и о женщинах, которым уже исполнилось 55 лет. Те из них, кто лишился постоянной и официальной работы по независящим от них причинам, например, после сокращения штата или ликвидация предприятия, сегодня могут рассчитывать на крупную денежную выплату.

Она складывается из пособия по безработице, размер которого существенно выше, чем у остальных граждан. Так, согласно закону, первые три месяца государство выплачивает россиянам предпенсионного возраста суммы в размере 75% от их прежнего заработка на их самом последнем месте работы.

Источник: deita.ru

Рекомендуем