20:24
25 апреля ‘24

Пенсионеров услышали: федеральной доплате к пенсии быть

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пенсионеров услышали. Эту сумму получат все пенсионеры без исключения с февраля

Российским пенсионерам рассказали об увеличении различных выплат с февраля. В ближайшее время пожилые граждане смогут получать больше благодаря росту важных показателей. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов.

Так, по его словам, фиксированная сумма гарантирована всем пожилым гражданам благодаря федеральному прожиточному минимуму. С этого года данный показатель установлен на уровне 10 882 рублей для пенсионеров.

«Это значит, что если пенсия человека ниже, ему назначат федеральную доплату до этого уровня. При этом в отдельных регионах минимум гораздо выше федерального. Например, московские пенсионеры за счет различных доплат получают по 21 тысяче рублей в месяц с этого года. А в Подмосковье сумма увеличена до 17 тысяч рублей с февраля», – рассказал эксперт.

По его словам, с февраля стоит ждать прибавки и другим категориям пенсионеров. Например, тем, у кого на содержании находятся иждивенцы. За каждого ребенка теперь будут доплачивать по 2 200 рублей, и эта прибавка не зависит от факта трудоустройства пожилого человека.

Помимо этого, больше станут получать и пенсионеры, которые долго проработали в сельской местности. Их тоже затронет повышенная индексация на 8,6%. Благодаря этому фиксированная выплата к пенсии для них составит уже 8 205 рублей.

Источник: primpress.ru

Рекомендуем