10:51
24 апреля ‘24

Если вы родились до 1 января 1992 года, то вам положена компенсация

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дети, рожденные до 1 января 1992 года, имеют право на выплату компенсаций по страховым взносам

До 1992 года большинство граждан страховали свои жизни и заключали при этом соответствующие договоры. Также заключались и договоры по страхованию жизни детей. После того как распался Советский Союз, все обвалилось, и все вклады обесценились.

Первое время власти говорили о том, что все вклады можно считать безвозвратно потерянными, но в 2001 году правительственным комитетом было принято решение подключить к этому вопросу Всероссийскую государственную страховую компанию.

На сегодняшний день все компенсации по вкладам, заключенных до 1992 года, осуществляются в установленном порядке и в определенном размере.

Выплата компенсации страховки детям до 1992 года рожденияВ середине 2001 года правительственный комитет Российской Федерации во главе с президентом Владимиром Путиным поручили “Росгосстраху” осуществить компенсационные выплаты определенным гражданам, в том числе и детям, рожденным до 1992 года.

Выплаты будут осуществляться исключительно по договорам, которые были заключены до 1 января 1992 года с Госстрахом РСФСР.

Согласно статье 15 Федерального закона от 05.12.2017 No 362-ФЗ, в 2018 и в 2019 году будут продолжать выплачивать компенсации людям, которые оформляли договоры о накопительном страховании при условии, что они были заключены до 1 января 1992 года.

Компенсация выдается как страхователям, так и застрахованным гражданам, либо их наследникам. Стоит отметить, что получить компенсацию может только человек, который является гражданином Российской Федерации.

Как определяется размер выплат по страховкеНа размер денежной выплаты влияют несколько нюансов:

год рождения человека, который претендует на возвращение денег;

год, когда страхователь заключал страховой договор;

год, когда страховой договор прервали.

Самый большой размер денежной компенсации –  это трехкратный размер, и она  положена гражданам, рожденным до 1945 года. Например, если на 1 января 1992 года на счету страхователя было 2 тысячи рублей, то он может претендовать на 6 тысяч рублей. Всем тем, кто родился уже после этого срока, компенсацию выплатят в двукратном размере.

Если вам положен подобный возврат выплат по страхованию, то обязательно нужно открыть денежный счет в ПАО “РГС Банк”. Для этого обратитесь в Росгосстрах и напишите заявление о том, что вы претендуете на выплату компенсаций. После сотрудники Росгосстраха оформят на ваше имя счет. В ближайшее время вам будет начислена компенсация.

Счет открывают автоматически, потому не стоит переживать о неправильности реквизитов для выплат. Ошибки полностью исключены. Узнать о том, были ли зачислены денежные средства на счет, вы можете через почтовое уведомление или же через смс-сообщение. Снятие денег происходит без комиссии.

Источник: pronedra

Рекомендуем