05:16
24 апреля ‘24

Россия утёрла нос лунному проекту США

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия отказалась от участия в американском проекте окололунной станции Deep Space Gateway. Об этом сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.Россия не может себе позволить участвовать в этом проекте

Об этом сообщил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"Россия не может себе позволить участвовать в этом проекте в текущем виде на вторых ролях. Мы создаем свою транспортную систему", - сказал глава "Роскосмоса", которого цитирует "Интерфакс".

Рогозин отметил, что Россия может создать собственную лунную научную станцию, а партнерами проекта выступят страны БРИКС.

"Будет российская лунная станция на луне или международная - это предмет переговоров. Возможно, это будет совместная станция с нашими дружественными странами - странами БРИКС", - добавил Рогозин, напомнив, что Россия начинает непилотируемую лунную программу в 2021 году.

Программа NASA предполагает создание международной обитаемой окололунной станции. На первоначальном этапе ее планируется использовать для изучения Луны и дальнего космоса, а затем - в качестве пересадочной станции для космонавтов по пути на Марс и обратно.

В апреле 2018 года президент России Владимир Путин рассказал о планах по освоению спутника Земли.