10:03
29 марта ‘24

До 8500 рублей: новое пособие для одиноких пенсионеров, разъясняем

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хорошая новость для всех пенсионеров

Российским пенсионерам готовят новое денежное пособие. Получить выплату могут те пожилые граждане, у которых умер супруг или супруга. Соответствующее письмо уже направлено в Минтруд.

Автором инициативы стал депутат Госдумы Иван Сухарев. По его словам, государство должно поддержать пенсионеров, которые теряют своих супругов. Ведь вдвоем пожилые граждане хоть как-то могут прожить.

Даже несмотря на небольшие размеры пенсий в нашей стране, пожилые пары, как правило, держатся за счет того, что могут складывать пенсии друг друга. А кроме того, один из супругов может продолжать свою трудовую деятельность.

Смерть второй половины, соответственно, наносит не только психологический урон пенсионеру, но также и финансовый, ведь общий денежный доход становится меньше, уверен парламентарий.

В связи с этим, уверен Сухарев, в России нужно ввести пособие для таких пожилых граждан. Его размер должен составить половину от пенсии почившего супруга. И платить такую сумму необходимо пенсионерам ежемесячно. Учитывая, что средний размер пенсии в нашей стране сейчас составляет около 17 тысяч рублей, пособие может достигнуть уровня в среднем 8500 рублей.

При этом по действующим законам пенсионер может перейти на пенсию супруга в том случае, если его выплата была больше. Но чаще всего это все равно не решает проблему.

Источник: primpress.ru

Рекомендуем