02:39
19 апреля ‘24

У России открылось окно возможностей завершить конфликт в Донбассе

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Вашингтоне в пятницу вечером высказались о перспективах санкций против России в случае эскалации обстановки на Украине.

Заместитель советника президента США по национальной безопасности Далип Сингх заявил, что Россия лишится доступа к глобальным финансовым рынкам и не сможет покупать технологии.

Он подчеркнул, что страна попросту станет изгоем во всем мире. Впрочем, по словам Сингха, США и их союзники расходятся во мнениях относительно содержания пакета санкций. Точно можно сказать, что Россия столкнется с оттоком капитала, всплеском инфляции, ростом стоимости заимствований, эрозией производительного потенциала, уточнил представитель Белого дома (передает РИА Новости).

В то же время он уточнил, что отключение России от системы SWIFT, скорее всего, не войдёт в пакет возможных новых санкций Запада, пишет RT.

Иммунитет к санкциям

Россия с 2014 года развивается в условиях нарастающего санкционного давления. Но в 2021 году европейские страны стали обращать внимание на предел размножения ограничений, когда им самим это начинает грозить еще большим уроном. Так, на фоне газового кризиса в ЕС стали появляться просьбы исключить энергетические санкции против России, поскольку они бьют и по европейским потребителям.

Таким образом, окно возможностей действовать решительно в вопросе защиты граждан РФ в Донбассе открылось только сейчас.

«Судя по совершенно открытым данным, США покупают в больших количествах российскую нефть. А также поставляют гам оборудование для её добычи. А ещё американцы покупают российский сжиженный газ. И даже - так вот рассказывают злые финансовые языки - продают его европейцам, под видом американского», - отметил депутат Мосгордумы, историк Андрей Медведев.

Он спрогнозировал, что дополнительные санкции будут, чтобы Запад сохранил лицо. «Но они будут такими, чтобы в куда большей степени сохранить бизнес. А он стоит куда дороже, чем вся независимость Украины. Да, чуть не забыл. Нам не будут продавать какие-то суперсовременные технологии. Ужас какой. Китая в нашем мире нет. И Кореи тоже», - подытожил Медведев.