Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Международного Олимпийского комитета Томас Бах объявил 24-е Олимпийские Игры закрытыми.

В последний день Олимпиады российская сборная по хоккею провела матч со сборной Финляндии. Итогом стала серебряная медаль нашей команды, а финские хоккеисты впервые стали олимпийскими чемпионами. Бронзу получила сборная Словакии.

К сожалению, женский масс-старт не принес наград российской сборной. Интересно что вчера в связи со сложными погодными условиями стандартную дистанцию для мужчин в этом виде гонки (50 км) сократили до 28,4 км. Лыжницы в итоге преодолели более длинную дистанцию, чем коллеги-мужчины: длина женской трассы составляет 30 км. Лучшей сегодня стала норвежка Тереза Йохауг, серебро у американки Джессики Диггинс, бронзу завоевала спортсменка из Финляндии Кертти Нисканен.

32 медали завоевала сборная России на этих Олимпийских играх, увеличив рекорд Сочи 2014 на две награды.“Золотыми” видами спорта для России стали лыжные гонки и фигурное катание.

Несмотря на сложности с погодой, скандал с допинг-пробой российской фигуристки Камилы Валиевой, фактическое отсутствие зрительской поддержки из-за коронавирусных ограничений, Олимпийская сборная России показала отличные результаты на Олимпиаде.

Российские спортсмены приняли участие в церемонии закрытия 24-х зимних Олимпийских игр. Флаг Олимпийской сборной России пронес трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов.В неофициальном медальном зачете наша сборная заняла 9 место, по общему числу медалей впереди России только Норвегия.

На церемонии закрытия Олимпийских игр Мэр Пекина Чэнь Цзинин вручил символ олимпийского движения главе МОК Томасу Баху, тот, в свою очередь, передал его мэру Милана Джузеппе Сале и мэру Кортина-д'Ампеццо Джанпьетро Гедине.

25-е зимние Олимпийские игры пройдут в Италии с 6 по 22 февраля 2026 года.