11:15
29 марта ‘24

Вплоть до крика: начал проявляется очень болезненный симптом омикрона

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Вплоть до крика»: иммунолог назвал новый очень болезненный симптом «Омикрона»

Врачи заметили новый очень болезненный симптом у пациентов с «омикрон»-штаммом коронавируса. Речь идёт о гиперестезии — повышенной чувствительности организма, когда любое слабое прикосновение или воздействие провоцирует сильную боль.

Об этом рассказал врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок в беседе с URA.RU.

«Пациенты стали жаловаться на такой симптом при „Омикроне“, как гиперестезия, когда болит все тело. Причем если дотрагиваться до человека, у него ничего не болит, но если нажать руками, то кожа, мышцы, кости — везде ощущается боль, вплоть до крика», — сообщил медик.

Иммунолог, гендиректор контрактно-исследовательской компании «КЭГ» Николай Крючков объяснил, что недуг может развиться из-за поражения периферических нервов, «наподобие синдрома Гийена-Барре».

«То есть происходит воспаление, возбуждение начинает неконтролируемо переходить до тела нейрона и передаваться в центральную нервную систему. В итоге человек ощущает в разных частях тела то онемение, то покалывание, то боль, то холод, то еще что-то. Не могу сказать, что это характерный симптом „Омикрона“, так как это встречалось и раньше при COVID-19, но это все излечимо. Главное — вовремя диагностировать», — сказал он.

Источник: 4esnok.by

Рекомендуем