00:36
19 апреля ‘24

ПФР предупредил: 13 000 рублей придет только если сменить вид пенсии

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ПФР готовит «автоматическую» выплату 13 000 рублей пенсионерам

Часть российских пенсионеров получит «автоматические» выплаты от Пенсионного фонда. Оформлять такие деньги им будут сами сотрудники ведомства.

Речь идет о пожилых гражданах, достигших солидного возраста в 80 лет. Причем условием является не только достижение такого возраста, но и необходимость перехода с одного вида пенсии на другой.

Дело в том, что после смерти супруга многие пенсионеры получают страховую пенсию по потере кормильца. Однако переход на страховую пенсии по старости дает свои преференции, особенно если речь идет о возрасте 80 лет. Ведь в таком случае размер фиксированной выплаты удваивается, и пенсия для человека становится гораздо больше.

Теперь переводить на новый вид пенсии россиян ПФР будет автоматически. В ведомстве отметили, что теперь каждый месяц сотрудники фонда будут изучать личные дела пенсионеров и готовить списки тех, кому скоро исполнится 80 лет. Если переход на новый вид пенсии для людей будет более выгоден по деньгам, ПФР сделает это самостоятельно. Пожилому человеку не нужно будет подавать заявление, как это было раньше.

Соответственно, в автоматическом режиме такие граждане смогут получать фиксированную выплату в размере уже 12 802 рубля ежемесячно. Помимо этого, в общую сумму включат средства с учетом стажа и страховых взносов, накопленных человеком.

Источник: primpress.ru

Рекомендуем