23:02
19 апреля ‘24

Сок, несущий смерть: выбросьте сегодня же

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врачи рассказали, когда грейпфрутовый сок может быть смертельно опасен

Канадские ученые из университета провинции Юго-Западного Онтарио (Канада) опубликовали новое исследование о грейпфрутовом соке. Его результаты шокируют. Врачи составили список из 43 медикаментов, сочетание которых с грейпфрутовым соком создает опасные для здоровья и даже летальные ситуации.

В 2008 году в этом списке значилось лишь 17 препаратов, теперь выяснилось, что риск осложнений значительно выше.

Теперь специалисты отмечают, что грейпфрутовый сок смертельно опасен для людей из-за того, что имеет свойство усиливать действие почти полусотни лекарственных препаратов. По этой причине его нельзя употреблять во время болезни — последствия могут быть очень тяжелыми.

Причина — фуранокумарины. Это вещества, которыми изобилует грейпфрутовый сок. Они  мешают нормальному растворению препаратов и повышают токсичность лекарств, меняют их воздействие на организм.

Результат — передозировка и более серьезные побочные эффекты. Могут начаться проблемы с сердцем, почечная недостаточность, разрушение мышц, трудности с дыханием и даже возникновение тромбов.

В ходе исследований выяснилось и то, что фуранокумарины могут привести к летальному исходу в случае, если в организме произошло отравление токсичными веществами. Напиток значительно усиливает действие токсинов, усугубляя последствия отравлению.

Ученые настаивают на том, что человек должен отказаться от употребления грейпфрутового сока или хотя бы несколько сократить его употребление.

«Вероятность летального исхода может быть небольшой, однако не стоит недооценивать риски. Врачи должны знать и сообщать своим пациентам, что ряд новых препаратов может оказаться смертельным, если запить их грейпфрутовым соком», — настаивает профессор Дэвид Бейли, один из авторов исследования.  

Источник: telegraf.plus

Рекомендуем