17:12
25 апреля ‘24

Путин готов к переговорам по Украине, что заявил Песков

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Путин готов вести переговоры по ситуации вокруг Украины, заявил Песков

Президент России Владимир Путин "готов вести переговоры" по вопросам ситуации вокруг Украины и гарантий безопасности, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков журналисту телеканала CNN.

"Прежде всего президент Путин всегда настаивал на переговорах и дипломатии... и на самом деле, он инициировал вопрос по гарантиям безопасности для Российской Федерации. Украина — это только часть проблемы, это часть более серьезной проблемы гарантий безопасности для России и, конечно, президент Путин готов вести переговоры", — заявил Песков.

В последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными, ухудшилась ситуация вокруг Украины. Вашингтон и Брюссель обвиняют Москву в подготовке "вторжения", заявляя о стягивании российских войск к границе с соседним государством. На этом фоне Североатлантический альянс усиливает присутствие в Восточной Европе: отправляет туда дополнительные силы и воинский контингент.

Кремль эти обвинения отвергает и утверждает, что они служат предлогом для усиления военного присутствия блока у российских границ.

В конце прошлого года Россия передала НАТО и США проекты документов о гарантиях безопасности, главным требованием было нерасширение альянса на восток, однако именно его западные партнеры проигнорировали в своем письменном ответе, который Москва получила в конце января.

Источник: РИА Новости

Рекомендуем