12:35
25 апреля ‘24

Продукты, которые нельзя мыть перед готовкой

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многие и не догадывались: названы продукты, которые нельзя мыть перед готовкой

В сети появилась информация что такие меры предосторожности могут только навредить поскольку мытье некоторых продуктов может стать причиной размножение бактерий и даже повлиять на вкус.

Чтобы сохранить здоровье своего организма и соблюсти гигиенические меры, практически все люди моют продукты перед их употреблением.

Но недавно в сети появилась информация что такие меры предосторожности могут только навредить поскольку мытье некоторых продуктов может стать причиной размножение бактерий и даже повлиять на вкус. Об этом пишет портал Голос.

Одним из таких продуктов была названа курица. На поверхности куриного мяса обитают сразу несколько видов бактерий, которые представляют огромную угрозу человеческому здоровью. В том числе речь идет о сальмонелле. Эксперты уверяют что мытье птицы перед готовкой для снижения рисков заражения сальмонеллезом это неправильные действия, потому что так бактерии распространяются по всей кухне и одежде.

В то время, как они просто могли бы погибнуть во время термообработки продукта и уже не представляли бы угрозы здоровью человека. Это относится и к другим видам мяса. Поэтому для снижения всевозможных рисков достаточно просто убедиться в том, что продукт свежий и подвергнуть его термообработки при температуре выше 145 градусов.

Не рекомендуют эксперты и предварительно промывать макаронные изделия перед варкой. Иначе с них смывается крохмал и вместо вкусного блюда получается слипшееся "нечто".

В списке, так называемых "опасных" продуктов, находятся и грибы. Известно что их нельзя замачивать в воде поскольку многие из них имеют губчатую структуру под "шляпкой". Если пренебречь этим правилом то есть риск того что грибы потеряют вид и быстро испортятся.

Их нужно мыть максимально быстро и под проточной водой, а затем просушивать с помощью бумажных полотенец.

Также не стоит ополаскивать яйца перед варкой, предполагая, что так можно смыть бактерии и грязь. Наоборот, из-за пористой поверхности яичной скорлупы именно при споласкивать яиц бактерии могут проникнуть со скорлупы внутрь.

Источник: hyser.ua

Рекомендуем