08:22
20 апреля ‘24

Донбасс сегодня: бойцы ВСУ подорвались на своих минах, украинских силовиков косит страшная инфекция

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

При попытке прорыва в ДНР погибли два бойца ВСУ, трое — ранены. Все они подорвались на своих же минах. 59-ю бригаду проверяют из-за пропажи боеприпасов. Украинских солдат косит кишечная инфекция. Последние новости Новороссии — в обзоре ФАН.

Донбасс, 24 сентября. При попытке прорыва в ДНР погибли два бойца ВСУ, трое — ранены. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Подорвались на своих же минах

Пытаясь проникнуть на территорию Донецкой народной республики, военнослужащие Вооруженных сил Украины подорвались на собственных минных заграждениях: двое погибли на месте, трое были тяжело ранены. Об этом сообщил в понедельник глава пресс-службы оперативного командования ДНР Даниил Безсонов.

По его словам, инцидент произошел в воскресенье вечером под Горловкой. Прорваться к позициям ДНР в районе населенного пункта Доломитное пытались восемь украинских солдат. Они подорвались на своих же минах, пройдя не более 200 метров.

В оперативном командовании обратили внимание на активизацию деятельности диверсионно-разведывательных групп ВСУ, которые предпринимают попытки «провокаций и дестабилизации обстановки на линии соприкосновения».

Бригаду ВСУ проверяют из-за недостачи боеприпасов

Комиссия штаба так называемой Операции объединенных сил прибыла в 59-ю отдельную мотопехотную бригаду ВСУ, чтобы проверить склад ракетно-артиллерийского вооружения в связи с выявленной в начале сентября существенной недостачей боеприпасов. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции Луганской народной республики Андрей Марочко.

Отмечается, что в состав комиссии вошли также представители украинской прокуратуры.

Месяцем ранее, напомним, в зонах ответственности 14-й и 72-й бригад ВСУ работала инспекционная комиссия, которая проверяла организацию тылового обеспечения в связи с выявленной недостачей продовольствия и горюче-смазочных материалов. Тогда выяснилось, что из-за «повсеместного воровства» более сотни единиц военной техники украинской армии осталось без запасов топлива.

Украинских солдат косит кишечная инфекция

Разведка ДНР сообщила о вспышке острой антропозоонозной кишечной инфекции — иерсиниоза — в подразделениях ВСУ. По данным дончан, в 2018 году было зафиксировано 78 случаев заболевания среди украинских силовиков.

Причиной вспышки иерсиниоза называют поставки в зону конфликта генно-модифицированных продуктов, в первую очередь овощей и муки из южных областей Украины. При этом Киев пытается скрыть распространение кишечной инфекции в ВСУ, поскольку она является неизлечимой и зачастую приводит к летальному исходу.

«Командование ООС в срочном порядке принимает меры по снижению роста заболевания, но пока остановить распространение среди военнослужащих не удается», — сообщил официальный представитель командования ДНР Даниил Безсонов.