10:14
29 марта ‘24

Три простые привычки которые уберегут от старческого слабоумия

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Три простые привычки, замедляющие старение мозга

На возрастное ухудшение работы мозга влияют несколько факторов — наследственность, окружающая среда и индивидуальные особенности организма.

В то же время существуют способы отсрочить наступление старческого слабоумия. Специалисты назвали несколько простых ежедневных привычек, которые помогут «обмануть» естественное старение мозга, сохранив «здравый ум и ясную память». Об этом информирует Harper’s Bazaar.

Первое правило довольно простое и в то же время редко соблюдаемое в современном мире — высыпаться. Во сне мозг восстанавливается, производя «чистку» нейронных связей — укрепляет полезные и удаляет от ненужных. Также именно во время ночного отдыха мозг избавляется от токсинов.

Второе правило — непрерывный процесс обучения чему-то новому. Мозг хорошо работает, когда постоянно на чём-то тренируется — будь то изучение новых иностранных языков или курсы компьютерной грамотности. Подойдут и занятия спортом или искусством. Любая деятельность, подразумевающая получение и обработку новой информации, будет отлично стимулировать мозг.

На третьем месте — приём БАДов. Для поддержания здоровья мозга хорошо подходят витамины В6, В9 и В12, Е и омега-3 жирные кислоты. Их дефицит снижает умственные способности человека. Однако специалисты подчёркивают, что приём любых препаратов нужно предварительно согласовать с врачом.

Источник: 4esnok.by

Рекомендуем