03:13
25 апреля ‘24

Прожить дольше: один из самых полезных продуктов для долголетия

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как прожить дольше: диетолог назвала один из самых полезных орехов для долголетия

Известно, что диета играет ключевую роль в здоровом старении. По словам врачей, необязательно строго ограничивать свой рацион, главное – питаться сбалансированно. Однако один продукт может быть особенно полезен, когда речь заходит о долголетии, – грецкий орех.

Исследования показали, что он содержит биоактивные соединения, антиоксиданты и жирные кислоты, которые могут помочь уменьшить окислительный стресс и воспаление, а также сохранить структуру и функции мозга, рассказала диетолог Сиан Портер в интервью Express.co. Например, ученые из Harvard Health обнаружили, что более частое употребление грецких орехов может быть связано с более низким риском смерти от всех причин и увеличением продолжительности жизни среди пожилых людей.

"Результаты другого эпидемиологического проекта показали, что женщины в возрасте от 50 до 60 лет, которые потребляли по крайней мере две порции грецких орехов в неделю, имели больше шансов на здоровое старение по сравнению с теми, кто орехи не ел", – добавила Портер. Кроме того, включение грецких орехов в рацион улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы, что само по себе является фактором риска нейродегенеративных заболеваний, отметила диетолог.

Источник: profile.ru

Рекомендуем