14:56
28 марта ‘24

Как защитить здоровье сердца: назван лучший способ употребления овощей

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как защитить здоровье сердца: назван лучший способ употребления овощей

Исследователи обнаружили, что способ кулинарной обработки овощей может оказать значительное влияние на здоровье. Например, обжаренный шпинат оказывает не такой эффект, как сырой. Фактически ученые пришли к выводу, что употребление сырых овощей связано с более низким риском развития сердечных заболеваний.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Frontiers in Nutrition, специалисты изучили данные о диете почти 400 тыс. взрослых британцев, сравнив эту информацию с данными о сердечно-сосудистых заболеваниях (ССЗ) за 12-летний период наблюдения. В результате они обнаружили, что потребление сырых овощей было связано с меньшим риском появления таких проблем и преждевременной смертью. С другой стороны, аналогичной связи при употреблении вареных овощей не наблюдалось.

"Мы наблюдали взаимосвязь между употреблением сырых овощей и уменьшением риска ССЗ, но эта ассоциация, вероятно, также объясняется социально-экономическими факторами и образом жизни в целом", – отметил ведущий автор исследования Ци Фэн. Вместе с тем ученые не исключили истинного защитного эффекта.

Источник: profile.ru

Рекомендуем