16:38
24 апреля ‘24

Голощёкины, Жгуты: что стало с актёрами сериала "Таежный роман"

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Голощёкины, Жгуты, Вороны: что стало с актёрами сериала «Граница. Таежный роман»

22 года назад криминально-драматическая эпопея о событиях 70-х годов на дальневосточной границе СССР завоевала любовь миллионов зрителей.

Где сейчас артисты сериала «Граница. Таежный роман»?

В конце девяностых режиссер и сценарист Александр Митта задумал создать российский сериал, не уступающий по накалу страстей и оригинальному сюжету лучшим образцам зарубежных «мыльных опер». Несколько лет идея буксовала из-за нехватки финансирования, но в декабре 2000 года «Граница. Таежный роман» вышел на канале ОРТ. Популярность сериала превзошла самые смелые ожидания. Режиссер Александр Митта, его соавтор Зоя Кудря, оператор Сергей Астахов и исполнители главных ролей были удостоены Государственной премии РФ.

Алексей Гуськов (Никита Голощёкин)

После выхода сериала творческая карьера Алексея Гуськова резко пошла вверх. Зрители поражались тому, с каким мастерством артист сыграл отрицательного персонажа, сохранив обаяние образа и заставив сопереживать своему герою. Режиссеры также оценили по достоинству разноплановый талант Гуськова – в последующие годы актер снимался порой в нескольких проектах одновременно.

Среди самых ярких работ Алексея – «Турецкий гамбит», «Участок», «Белая гвардия», «Вечная жизнь Александра Христофорова». Недавно 61-летний артист снялся в картине «Союз спасения» и продолжает съемки в фильме «Семья», где стал партнером Юлии Ауг. Алексей Гуськов более 30 лет женат на звезде сериалов «Воровка» и «Берёзка» Лидии Вележевой. У пары двое взрослых сыновей – Владимир и Дмитрий, а также внучка Стефания от старшего сына.

Ольга Будина (Марина Голощёкина)

Ольга Будина – успешная актриса, телеведущая и певица. До съемок в сериале «Граница. Таежный роман» артистка уже появлялась на экранах – в частности, сыграла учительницу английского в «Простых истинах». Но именно роль Марины Голощёкиной, которая не может выбрать между суровым мужем и нерешительным возлюбленным, принесла Ольге всенародную известность. После выхода сериала Будиной начали предлагать серьезные проекты. Среди успешных работ актрисы – фильмы «Даун Хаус», «Баязет», «Идиот», «Московская сага», сериал «Земский доктор».

На пике карьеры актриса ушла из кино, чтобы посвятить себя семье – и потеряла всё. Предприниматель Александр Наумов после утраты бизнеса сложил руки, предоставив супруге и маленькому сыну выживать на пенсию родителей актрисы. Будина развелась с мужем, который при расставании забрал даже украшения, которые дарил ранее. Артистка вернулась в кино и рекламу и смогла купить однокомнатную квартиру. Отец Наума ни разу не попытался связаться с мальчиком и не выплачивал алименты.

Марат Башаров (Иван Столбов)

Марат Башаров сыграл в сериале возлюбленного Марины Голощёкиной –лейтенанта Ивана Столбова. До приглашения в проект актер уже дебютировал в картинах Никиты Михалкова «Утомленные солнцем» и «Сибирский цирюльник». За последние годы Башаров снялся в нескольких десятках фильмов, включая «День выборов», «Самоубийцы», «Движение вверх». Артист также стал ведущим шоу «Битва экстрасенсов».

Имя Марата Башарова связано с громкими историями семейного насилия.

Племянница Эммануила Виторгана Екатерина Архарова в 2015 году развелась с актером после того как поступила в больницу с переломом носа, сотрясением мозга и ушибами. В конце декабря 2018 года попала в клинику с травмой носа Елизавета Шевыркова – экс-поклонница и третья жена Башарова. Супруги развелись в марте 2019 года, позднее примирились.

Елена Панова (Галина Жгут)

Елена Панова родилась в творческой семье и мечтала стать балериной. Осознав, что у нее недостаточно данных для яркой танцевальной карьеры, девушка поступила в Школу-студию МХАТ. Сериал «Граница. Таежный роман» стал пятым проектом молодой актрисы. Ее самоотверженная героиня, которая решается на отчаянный шаг для спасения мужа, завоевала сердца поклонников.

Новый успех актрисе принесла в 2005 году роль Виктории Ермаковой в картине Алексея Сидорова «Бой с тенью». Елена Панова замужем за сценаристом и режиссером Алексеем Мегердичевым. Супруги воспитывают двух дочерей – Марианну и Лидию. Недавно Елена Панова снялась в сериале Дмитрия Петруня «Спросите медсестру».

Михаил Ефремов (Алексей Жгут)

Михаил Ефремов пошел по стопам знаменитого отца и сыграл первую роль на сцене МХАТа 13-летним подростком. Через два года на экраны вышел дебютный фильм начинающего актера — «Когда я стану великаном». После армии Михаил окончил Школу-студию МХАТ, продолжая сниматься в кино и играть в театре. Роль азартного, злоупотребляющего алкоголем Алексея Жгута стала очередным успехом Ефремова. За 40-летнюю карьеру в кино Михаил снялся нескольких десятках фильмов, среди которых «Духless», «День выборов», «Француз».

Актер был пять раз женат. После короткого первого брака с Еленой Гольяновой Ефремов женился на Асие Воробьевой, которая ради него рассталась с Антоном Табаковым. У пары родился сын Никита, но семья вскоре распалась, и Михаил женился на Евгении Добровольской. В этом браке родился сын Николай. От четвертой жены Ксении Качалиной у Ефремова есть ребенок — Анна-Мария, объявивший себя небинарной трансгендерной персоной и выбравший имя Сергей. Вместе с пятой супругой Софьей Кругликовой актер воспитывает дочерей Веру и Надежду и сына Бориса.

В 2020 году Михаил Ефремов, будучи нетрезвым, врезался на машине в другой автомобиль, водитель которого скончался. Суд приговорил Ефремова к 8 годам колонии общего режима.

Рената Литвинова (Альбина Ворон)

Рената Литвинова дебютировала в кино как актриса в 1989 году. Фильмы Киры Муратовой принесли ей известность, а роль Альбины Ворон в сериале «Граница. Таежный роман» закрепила успех. Артистка создала сценарии к 14 фильмам и сняла как режиссер 6 картин. В 2017 году Литвинова впервые выступила как театральный режиссер – с постановкой «Северный ветер» в МХТ имени Чехова. Музыку к спектаклю написала Земфира Рамазанова. Рената Литвинова воспитывает 20-летнюю дочь Ульяну от брака с бизнесменом Леонидом Добровским.

Андрей Панин (Вячеслав Ворон)

Заслуженный артист России Андрей Панин лишь с четвертого раза поступил в Школу-студию МХАТ – экзаменаторов смущали дефекты дикции и нетипичная внешность актера. Руководитель курса Александр Калягин разглядел дарование Андрея и уделял начинающему артисту немало внимания и сил. Одной из первых ярких ролей Панина стал частный детектив Стасов в сериале «Каменская». Роль Вячеслава Ворона стала успешным продолжением карьеры артиста.

После выхода сериала Андрей Панин снялся более чем в 60 фильмах и приобрел новых преданных поклонников. В марте 2013 года 50-летний актер был обнаружен мертвым в собственной квартире. Уголовное дело по факту гибели Панина, по словам его вдовы, было в 2015 году прекращено за отсутствием события преступления, однако друзья артиста по-прежнему убеждены, что имело место убийство.

Владимир Симонов (Вадим Глинский)

Народный артист России Владимир Симонов известен как театральный и киноактер. По мнению зрителей, в роли певца Вадима Глинского он невольно воплотил черты собственного характера. Герой Симонова понимает, что его звездный час позади, но не отказывается от богемных привычек. Альбина Ворон находит в кумире своей юности идеал мужчины и расцветает рядом с Глинским.

Владимир Симонов активно снимается в кино. В послужном списке актера – сериалы «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...», «Домашний арест», «Кухня», «Озабоченные, или любовь зла». Артист также выходит на сцену Театра имени Вахтангова и Театра драмы имени Станиславского. У Владимира Симонова трое взрослых детей: Ася от первого брака, Василий от актрисы Екатерины Беликовой и Владимир от студентки ГИТИСа Надежды.

Михаил Жигалов (командир гарнизона Степан Борзов)

Заслуженный артист РСФСР Михаил Жигалов с 1978 по 2001 год состоял в труппе театра «Современник», а затем в связи с высокой загрузкой в кино стал принимать участие в спектаклях театра как приглашенный актер. К моменту работы над сериалом «Граница. Таежный роман» Михаил уже был звездой и снялся более чем в 50 фильмах. У артиста трое взрослых детей от разных браков, младшей дочери Анне в 2022 году исполнится 31 год.

Галина Польских (жена командира гарнизона Мария Борзова)

Народная артистка РСФСР Галина Польских прославилась благодаря одной из первых ролей в кино. 23-летняя актриса, которая уже успела стать матерью, блистательно сыграла 13-летнюю героиню в фильме «Дикая собака динго». Всего на счету Галины Александровны более 150 ролей в кино и на телевидении. Актриса, которой 27 ноября 2020 года исполнился 81 год, в 2018 году снялась в картинах «Мама», «Хорошая жена» и «Анатомия убийства».

Галина Польских вырастила двух дочерей и не сожалеет о том, что ни одна из них не стала актрисой. Ираида работает вторым режиссером и влюблена в свою профессию. Мария школьницей снялась в нескольких фильмах, однако потом поступила в Институт Дружбы народов, вышла замуж за ливанца и занялась бизнесом.

Источник: goodhouse.ru

Рекомендуем