21:13
28 марта ‘24

Что нельзя стирать в стиральной машине: главные ошибки

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Что нельзя стирать в стиральной машине: главные ошибки

Хотя стирка любых вещей в машине может показаться отличным способом экономии времени и сил, некоторая одежда рискует быть окончательно испорчена. Менеджер популярной европейской сети химчисток Деян Димитров рассказал Express.co.uk, какие вещи лучше стирать руками или отдавать в профессиональную чистку.

Галстуки

Поскольку большинство галстуков сделаны из деликатных тканей, во время машинной стирки они могут потерять форму или испачкать другую одежду. По словам Димитрова, галстуки лучше стирать руками или отдавать в химчистку.

Вещи с пайетками, молниями и пуговицами

Подобные предметы рискуют застрять в машине или повредить другую одежду. Если вещи с застежками постирать в машине необходимо, то эксперт рекомендует застегнуть все пуговицы и молнии. Однако исключение не касается вещей с пайетками, бисером или камнями. Дело в том, что украшения могут оторваться, застрять в механизме или повредить другие вещи.

Мелкие предметы гардероба

Стиральной машине нельзя доверять детскую одежду и другие мелкие вещи, поскольку они могут попасть в отверстия барабана и ухудшить ее работу.

Вещи из шелка

Большинство шелковых вещей можно стирать только руками, так как в машине деликатная ткань может испортиться. Димитров советует приобрести для стирки шелка специальное предназначенное для этого средство.

Бюстгальтеры

Эксперт отметил, что перед стиркой белья нужно учесть несколько рисков. "Косточки могут повредить барабан стиральной машины, а застежки – порвать другие вещи. Кроме того, если застежки застрянут в барабане, бюстгальтер может растянуться", – предупредил Димитров.

Иногда деликатные вещи, такие как пуховики, приходится стирать очень часто. Однако не у всех есть желание и возможность регулярно сдавать изделие в химчистку.

Источник: profile.ru

Рекомендуем