13:17
29 марта ‘24

Врач рассказала, к чему может привести полный отказ от соли

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врач рассказала, к чему может привести полный отказ от соли

Врач-нутрициолог Алена Степанова рассказала в беседе с «РИА Новости», к каким проблемам со здоровьем может привести полный отказ от соли.

Эксперт отметила, что употребление соли необходимо для поддержания нормального функционирования разных систем организма.

«Ионы натрия, содержащиеся в соли, участвуют в сокращении мышечных волокон, передаче нервных импульсов. Поэтому полный отказ вызывает повышенную утомляемость, общую слабость, появление нервно-мышечных расстройств», — отметила медик.

Специалист по питанию также напомнила, что, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, суточная норма соли для взрослого человека составляет пять грамм.

Несмотря на всю важность продукта для организма человека, доктор всё же отметила, что в ряде случаев соль может быть опасна. Особенно это касается людей с некоторыми патологиями и хроническими заболеваниями.

«При наличии таких патологий как гипертония, глаукома, туберкулез, почечная недостаточность, язва желудка организм человека не в состоянии справиться с переработкой хлористого натрия. В результате польза продукта превращается во вред: ухудшается течение заболевания, общее состояние здоровья, что снижает работоспособность и ограничивает обычную жизнедеятельность», — заключила врач.

Источник: 4esnok.by

Рекомендуем