16:56
19 апреля ‘24

Повышенная тревожность? Раскрыт способ наладить сон и вернуть аппетит

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Раскрыт способ наладить сон и вернуть аппетит при повышенной тревожности

Психолог и специалист по тревожным расстройствам Павел Жавнеров в беседе с «Лентой.ру» раскрыл способ вернуть аппетит и наладить сон в тревожных ситуациях.

«Если человек столкнулся с этой проблемой, то у него изначально была повышенная тревожность. А на фоне стресса его тревожные реакции стали обостренными и начали влиять на аппетит и сон. В таком случае нужно работать над своим уровнем тревожности и над его снижением», — объяснил специалист.

Жавнеров порекомендовал наладить режим сна и добавлять тренировки. По его словам, физические нагрузки позволяют отвлечься от того, что происходит, перезагрузиться. «Когда человек пытается, допустим, присесть со штангой, он не может в этот конкретный момент думать ни о чем другом, кроме как о том, что он должен сейчас встать с этой штангой. Так он фокусируется на вещах важных в моменте и отдыхает от эмоциональных перегрузок. В то же время он тратит большое количество сил и энергии, что нормализует сон, поскольку организм нуждается в отдыхе», — рассказал психолог и добавил, что после физических нагрузок ускоряется обмен веществ и человек захочет есть, даже если до этого из-за стресса у него пропал аппетит.

Кроме того, психолог отметил, что при стрессе могут помочь дыхательные практики, которые позволяют расслабить ум и успокоиться. Он также уточнил, что если человек сам не способен справиться с тревогой, то нужно обратиться к специалисту, который работает с когнитивно-поведенческой терапией и тревожными реакциями.

Источник: moslenta.ru

Рекомендуем