13:30
18 апреля ‘24

"Военные США тайно аплодировали России за Крым – и он думает так же": эксперт оценил готовность Трампа закрыть крымский вопрос

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дональд Трамп может признать Крым российским, поскольку не понимает, почему русские люди должны жить вне РФ, заявил эксперт Николай Платошкин

Президент США Дональд Трамп может признать Крым российским, поскольку не понимает, почему русские люди должны жить не в России. Об этом заявил эксперт-международник Николай Платошкин.

Оценивая вероятность признания Крыма частью России после переговоров с президентом РФ в Хельсинки, эксперт сравнил Трампа с мальчиком из сказки о голом короле. "Трамп впервые пришел в Белый дом, а это оказался такой рыцарский орден, где есть некие правила, среди которых "плохие русские". А тут человек начинает задавать вопросы. Почему китайцы или Евросоюз  плохие, ему понятно – торговый дефицит, ущерб промышленности. Но почему русские?" – обрисовал ситуацию Платошкин.

По словам эксперта, видение статуса Крыма американцами является "интересным вопросом", поскольку представители силового истеблишмента США во время воссоединения Крыма с Россией в непубличном пространстве поддержали действия РФ. "Я говорил с ними во время воссоединения. Они аплодировали! Они говорят: вы давно должны были это сделать, мы не можем себе представить, чтобы главная база ВМС США в Норфолке находилась в другом государстве, даже если оно не враждебное. Там живут русские – вы молодцы, мы вас абсолютно понимаем, мы бы сделали точно так же", - рассказал Платошкин.

Схожие взгляды на крымский вопрос, утверждает эксперт, и у президента США. "(Касательно Крыма) он просит объяснить, почему русские должны жить не в России. И, кстати, Трамп говорил еще во время дебатов с Хиллари Клинтон. Он спрашивал, при чем здесь США, когда разбираться (с Крымом) должны русские. И почему мы должны ссориться с русскими, говорил Трамп, когда есть исламский терроризм, с которым надо бороться", - резюмировал Николай Платошкин в эфире Первого канала.

Отметим, обсуждение признания Трампом российского Крыма возникло после того, как президент США в ответ на прямой вопрос о такой возможности дал ответ: "Посмотрим". Официальный Вашингтон категорически отрицает данную вероятность, но эксперты понимают, что многое во взаимопонимании по спорным вопросам будет решаться во время личной встречи Трампа с Владимиром Путиным в Хельсинки.