05:12
24 апреля ‘24

Чего больше всего боятся цыгане: способы борьбы с этой нечистью

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чего больше всего боятся цыгане?

Кто такие мули, и почему их так сильно боятся цыгане, стоит узнать для расширения познаний о суевериях других этнических групп.

Представители этой кочующей народности так называли оживших покойников. Они могли после смерти выбраться из могилы для того, чтобы преследовать и вредить тем людям, которых не любили при жизни. Существует несколько способов борьбы с этой нечистью.

Кто такие мули и почему цыгане их боятся

У представителей цыганского этноса есть множество собственных суеверий. Одно из них касается мули. Так эта народность называет оживших мертвецов. Из поколения в поколения передаются предания о них. Такие мертвецы очень назойливы и ничего хорошего ждать от них не приходится.

Цыгане традиционно и в прошлом и настоящем относятся к смерти как к обычному, естественному явлению. Считается, что она не требует какого-либо особенного внимания, и умерших людей представители этого кочевого народа хоронили там, где их настигала смерть. В былые времена не были редкостью захоронения у дорог, посреди леса или степи.

Единственное, чему неуклонно всегда следовали цыгане, – это правилу, согласно которому покойника нужно было захоронить как можно быстрее. Связано это с тем, что они верили в то, что мертвый человек может ожить. Чтобы уберечься от этого, в сердце умершего обязательно втыкали несколько игл из стали. Так живой человек пытался обезопасить себя.

В могилу покойного следовало вбить несколько осиновых кольев, а также полить ее кипятком. Если же подозрение, что мертвый может ожить, было очень сильным, то труп нужно обезглавить. Вместе с покойником в могилу также клали его личные вещи. Если это не сделать, то умерший может вернуться за ними.

Как цыгане борются с мули

Одни представители цыганской этнической группы считают, что мули – это ожившие мертвецы, а другие – что это вампиры. Они могут оборачиваться лошадьми, а также оставаться невидимыми. В любом случае ничего хорошего они не приносили, а могли доставить массу проблем. Считалось, что, если семья начинала болеть, или скот и лошади гибнут, так это их вина.

Некоторые мули были во плоти, а некоторые бестелесными, подобными призракам. Причем таких боялись больше всего. Чтобы они не могли выбраться из-под земли, на могилах сажали деревья. Наибольшую защиту обеспечивает от нечистой силы осина. Когда мертвец попытается выбрать на поверхность, то он запутается в ее корнях.

Если же мули выбрался из могилы, то он начинает преследовать тех людей, которые им не нравились при жизни. Как правило, жертвами его становятся люди, виновные в его смерти, или те, кто позарился на его собственность. Кроме того, мули может мстить тем, кто при его похоронах не соблюдал правила погребальной церемонии.

Цыгане применяли несколько способов защиты от них. Мули очень боятся огня. Поэтому увидев ожившего покойника, нужно было что-нибудь зажечь. Подходит в этом случае даже обычная спичка, но лучше развести огонь. Кроме огня, мули очень боятся пуха и перьев. Поэтому в костер кидали распотрошенные подушки и перину, на которых умирал покойник.

Источник: comandir.com

Рекомендуем