18:38
20 апреля ‘24

10 признаков рака горла: их нельзя игнорировать

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

10 признаков рака горла, которые нельзя игнорировать

Вы можете выиграть битву с раком горла с позитивным настроем. Но во-первых, важно не игнорировать признаки рака горла.

Эта форма рака хорошо поддается лечению, особенно если вы заболели на ранней стадии. Небольшие опухоли в горле можно удалить с относительно небольшим повреждением.

Этот вид опухоли подразделяется на несколько видов – рак глотки, гортани или миндалин. Этот рак, который встречается не так часто, как другие типы, обычно начинается в плоских клетках внутренней части горла, глотки.

Если рак распространился до того, как он был обнаружен, прогноз менее положительный. Хирургам может потребоваться удалить части голосовых связок, челюсть, голосовые связки, миндалины и ротоглотку, чтобы убить раковые клетки. Поэтому важно, чтобы вы проконсультировались с врачом, если у вас появились симптомы, которые сохраняются в течение длительного времени.

ФАКТОРЫ РИСКА РАКА ГОРЛА

Мужчины более подвержены раку горла, чем женщины. Основные жизненные привычки могут подвергнуть вас большему риску. Эти опасные действия включают в себя:

Курение

Использование бездымных сигарет

Употребление слишком большого количества алкоголя

Плохая гигиена полости рта – чистка зубов поддерживает здоровье сердца и горла

Не правильно питаться

Воздействие асбеста

Инфекции ВПЧ, которые передаются половым путем

РАННИЕ ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ ПРИЗНАКИ РАКА ГОРЛА

10 главных ранних предупреждающих симптомов рака горла по данным Мемориального онкологического центра Слоана Кеттеринга:

1. БОЛЬНОЕ ГОРЛО

Ранние стадии заболевания почти всегда вызывают боль в горле. В отличие от боли при простуде и гриппе, боль не проходит через несколько дней.

2. ПОТЕРЯ ВЕСА

Любая форма рака обычно приводит к потере веса. Боль в горле может затруднить прием пищи и глотание, поэтому быстро похудеть.

3. ВОКАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Ваш голос часто меняется, когда у вас развивается рак горла. Есть голосовой ящик. Рак гортани и гортаноглотки может вызывать охриплость и изменение звучания голоса.

Рак гортани часто поражает голосовые связки, но хорошая новость заключается в том, что эти опухоли относительно легко обнаружить и удалить.

4. ПРОБЛЕМЫ С ГЛОТАНИЕМ

Обычно трудно нормально глотать пищу. Часто кажется, что пища застревает в горле. Вы можете почувствовать жжение при попытке проглотить.

5. НАЙТИ ИЗМЕНЕНИЯ НА ШЕЕ

Увеличенные лимфатические узлы являются важным признаком многих видов рака. Узлы на шее расположены чуть ниже задней части нижней челюсти с каждой стороны.

Есть много возможных причин увеличения лимфатических узлов, включая простуду. Узлы, которые продолжают расти, не набухают и не уменьшаются, являются критическими признаками для обращения к врачу.

6. КАШЕЛЬ

Показательным симптомом является стойкий кашель, который не проходит, особенно если вы начинаете кашлять кровью. Курильщики должны уметь отличать кашель курильщика от кашля, связанного с раком.

7. ПРОБЛЕМА С НОРМАЛЬНЫМ ОТКРЫВАНИЕМ РТА

У вас могут возникнуть проблемы с открыванием рта и пережевыванием пищи.

8. ПРИПУХЛОСТЬ В ЧЕЛЮЧТИ, ШЕЕ ИЛИ ВО РТУ

Не только лимфатические узлы являются симптомами рака ротовой полости. Если вы обнаружите опухоль в любом месте рта, челюсти, горла или шеи, вам следует немедленно обратиться к врачу.

9. КРОВОТЕЧЕНИЕ ИЗ НОСА

Кровотечение является распространенным симптомом рака ротовой полости, особенно если вы обычно не страдаете от него.

10. ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

Головные боли распространены и могут варьироваться от боли в висках до мигрени. Боль может распространяться на шею и плечи.

Если у вас появились какие-либо из этих симптомов, которые длятся более нескольких дней, вам следует немедленно обратиться к врачу. Рак горла можно с большим успехом лечить на ранних стадиях, но не теряйте надежды, если болезнь уже запущена.

Источник: grodno24.com

Рекомендуем