23:05
26 апреля ‘24

А в Киеве скажут, что пробили блокаду: на Украине поняли, почему ВМСУ пустили к Крымскому мосту

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия беспрепятственно пропустила корабли ВМС Украины «Донбасс» и «Корец» через Керченский пролив, чтобы показать соблюдение условий международных договоров с ее стороны. Такое мнение выразил военный эксперт Олег Жданов.

Киев, 24 сентября.

«Я сразу говорил, что эти корабли спокойно пройдут Крымский мост и Россия не будет их удерживать. Тут теперь будет пиар с двух сторон», — передает его слова NEWSONE.ua.

Россия подчеркивает выполнение достигнутых договоренностей, а в Киеве скажут, что пробили блокаду, добавил Жданов.

Напомним, 22 сентября появилась информация о том, что вышедшие из Одессы два корабля военно-морских силы Украины (ВМСУ), поисково-спасательное судно «Донбасс» и тянущий его морской буксир «Корец», вошли в исключительную экономическую зону России. Непрошеных гостей, следовавших в северо-восточном направлении, сопроводили сотрудники ФСБ. Оказалось, что они направляются в Бердянск для участия в создании новой военно-морской базы в Азовском море.

Напряжение между Москвой и Киевом в Азовском море усилилось после того, как украинские пограничники незаконно захватили российское рыболовецкое судно «Норд». РФ была вынуждена предпринять дополнительные меры безопасности и усилить досмотр украинских кораблей, действуя согласно ратифицированному в 2004 году договору между РФ и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.