14:18
25 апреля ‘24

Меню для гипертоника: дешевый продукт против высокого давления

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Меню для гипертоника: продукт против высокого давления

Питание оказывает непосредственное влияние на здоровье. Включение в рацион определенных продуктов может улучшить состояние. Британский врач Крис Стил (Chris Steele) рассказал, что при повышенном артериальном давлении рекомендуется регулярно есть йогурт.

Медик подчеркнул, что употреблять необходимо натуральный йогурт с живыми бактериями, не содержащий каких-либо добавок, сообщает Live24. Ученые привлекли 915 человек к эксперименту, который подтвердил: ежедневное включение йогурта в свое меню помогает уменьшить уровень артериального давления.

Исследование проводилось специалистами университетов Южной Австралии и штата Мэн. Содержащиеся в йогурте нутриенты и минеральные вещества, в особенности кальций, магний и калий, принимают участие в процессе регулирования артериального давления. Кроме того, содержащиеся в йогурте бактерии участвуют в белковом обмене, что также способствует снижению давления.

В ходе исследования выяснилось, что даже периодическое употребление небольших количеств йогурта вело к снижению давления. У тех, кто включает йогурт в свой рацион на регулярной основе, показатель оказался ниже почти на семь единиц.

Кисломолочные продукты полезны также для сердца и сосудов.