11:20
19 апреля ‘24

Медик назвала опасные лекарства при лечении ковида

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Медик назвала опасные лекарства при лечении «омикрона»

Врач-терапевт, кандидат медицинских наук Татьяна Романенко в беседе с «Москвой 24» рассказала, какие препараты не стоит применять при лечении «омикрона».

Эксперт отметила, что не рекомендуется применять иммуномодуляторы во время борьбы с новым штаммом коронавируса. Их эффективность не доказана и спрогнозировать, как поведет себя лекарство в организме конкретного пациента, сложно.

«Для его назначения должна присутствовать определенная смелость. Потому что, если мы не знаем, как подействует препарат, зачем его применять. Молодым он не нужен. А людям старшего возраста с сопутствующими заболеваниями назначение веществ недоказанной эффективности может не принести никакой пользы и может быть даже опасно», — пояснила доктор.

Специалист отметила также, что на фоне коронавируса у многих пациентов поднимается температура. В таком случае используются жаропонижающие препараты. Медик рекомендует отдавать предпочтение парацетамолу.

«Другие же комбинированные препараты способны более эффективно снижать температуру, но могут представлять и определенную опасность. Например, вызывать изменения со стороны свертывающей системы крови и нести дополнительную нагрузку для печени», – рассказала врач.