14:01
29 марта ‘24

Врач назвал категории людей, которым нужно всегда принимать витамин D

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врач назвал категории людей, которым нужно всегда принимать витамин D

Существуют определенные группы людей, которым требуется принимать витамин D весь год.

О них в беседе с изданием Helsingin Sanomat рассказал профессор Суви Виртанен из Института здравоохранения и социального обеспечения Финляндии.

Он отметил, что круглый год добавка необходима тем, кто редко бывает на свежем воздухе, сильно закрывает кожу одеждой, имеет смуглый оттенок кожи, детям, молодым людям, беременным женщинам и пожилым.

"Годовалым детям необходимо принимать 7,5 микрограмма витамина D в сутки круглый год. Беременным и кормящим матерям необходимо 10 микрограммов. Людям старше 75 лет, смуглым, тем, кто редко бывает на свежем воздухе, закрывает кожу одеждой, рекомендуется принимать 20 микрограммов витамина D ежедневно круглый год", - рассказал ученый.

Он также обратил внимание на то, что люди, которые нуждаются в витамине D в зимние месяцы, должны принимать его до апреля.

Оценить уровень витамина в организме можно, как отметил Виртанен, по рациону. Так, если человек в возрасте от 18 до 74 лет не ест молочные и продукты с витамином D или не употребляет рыбу несколько раз в неделю, ему требуется принимать 10 микрограммов витамина с октября до конца марта. Регулярное употребление этих продуктов позволяет обходиться без добавок даже в зимнее время.

Источник: ren.tv

Рекомендуем