14:59
29 марта ‘24

"Типичная судьба предателей": эксперт объяснил, почему ФБР спрятало концы в воду об инциденте с Родченковым в Вашингтоне

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США скрыли попытку информатора WADA Григория Родченкова свести счеты с жизнью, поскольку боятся вопросов, но им не удастся уклониться от ответов

Спецслужбы США скрыли попытку информатора WADA Григория Родченкова свести счеты с жизнью, поскольку боятся лишних вопросов, но теперь им не удастся уклониться от ответов. Об этом заявил главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

По словам эксперта, ФБР США после разоблачения СМИ ситуации с Родченковым будет "прятать концы в воду", но у спецслужбы и официального Вашингтона уже не получится отмолчаться. "Слишком резонансное дело. Ведь российские правозащитники могут задать и другие вопросы. А не было ли это попыткой со стороны тех или иных американских спецслужб ликвидировать предателя, поскольку он уже исчерпал свой потенциал, и дальше мог начать говорить либо не то, либо каяться?" – отметил Коротченко.

При этом ситуация, в которой оказался Родченков (алкоголизм и лечение в психиатрической клинике, что также пыталось скрыть ФБР), является "типичной судьбой предателя". "Ведь на протяжении длительного времени были крупные и мелкие фигуры, которые бежали, предавая родину. А этот человек, Родченков, попал в США не в силу жизненных обстоятельств – он это сделал сознательно, сознательно наносил ущерб и вред России за деньги. И вот, собственно, итог. Не финал, наверное, но итог", - сказал эксперт, уточнив, что никакого злорадства относительно судьбы Родченкова у него и у России нет.

"И вообще, вся ситуация показывает, что плохо они заканчивают, эти предатели. Вспомните, был такой заместитель генсека ООН Аркадий Шевченко, в советское время тоже стал крупным перебежчиком, и точно так же умер от алкоголизма, абсолютно заброшенный всеми, а на похороны пришли только его кураторы из ФБР. Мы никого не хороним, но это типичная судьба предателя, отщепенца, который порвал с родиной, оболгал ее, пытаясь заработать денег – и, собственно, результат налицо", - подвел итог Игорь Коротченко в программе канала "Россия 1" "60 минут по горячим следам".

Отметим, о ситуации с Родченковым стало известно телеканалу RT, по данным которого информатор WADA, проживающий в Вашингтонеи и скрываемый по программе защиты свидетелей с измененными именем и внешностью, оказался в психиатрической клинике еще 19 июня. По мнению экспертов, вероятной причиной проблем Родченкова могло стать психологическое и эмоциональное давление от ложных показаний, которые он давал против России по требованию США.