14:09
28 марта ‘24

Ученые выяснили, какие последние мысли появляются перед смертью

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые выяснили, какие последние мысли появляются в голове человека перед смертью

Результаты нового исследования помогли понять, что происходило в мозгу человека в момент его смерти. За секунды до этого специалисты зафиксировали изменение мозговых вибраций, связанных с процессом восстановления памяти.

Определить, что происходит в голове человека перед смертью, оказалось не так уж сложно и произошло случайно. Специалисты провели непрерывную электроэнцефалографию восьмилетнему пациенту с эпилепсией, чтобы выяснить, когда возникают приступы.

Однако в этот момент у мужчины случился сердечный приступ, и он умер. Это позволило впервые в истории проследить деятельность человеческого мозга за некоторое время до и во время смерти. Как оказалось, мозг может продолжать быть активным и четко знать, что делать в последние моменты жизни.

Измерение колебаний длилось 15 минут, в том числе и в момент смерти. Специалисты подробно изучили, что с ним происходило за полминуты до и после остановки сердца. В этот момент были внесены изменения в различные полосы нейронных колебаний. Эти колебания, более известные как мозговые волны, представляют собой своего рода ритмический паттерн в деятельности мозга каждого человека.

Все они принимают непосредственное участие в таких когнитивных функциях, как сосредоточение внимания, получение данных извне и их обработка, сновидение, формирование памяти, в том числе хранение воспоминаний.

Генерируя вибрации, связанные с восстановлением памяти, мозг может найти и вызвать самые важные воспоминания из жизни умирающего человека. Это похоже на то, как человек говорит о самом важном перед смертью.

Хотя этот эксперимент уникален, так как до сих пор никому не удавалось наблюдать активность мозга человека в процессе смерти, подобные колебания ранее наблюдались у лабораторных крыс.

Таким образом, можно предположить, что при смерти живого организма мозг разных видов способен организовать и осуществить определенную биологическую реакцию. Поэтому, когда умирает наш любимый человек и его глаза закрыты, в его голове воспроизводятся все самые счастливые моменты его жизни.

Источник: grodno24.com

Рекомендуем