21:07
26 апреля ‘24

Прилепина задержали на границе Боснии и Герцеговины

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Таможенники задержали российского писателя Захара Прилепина, который ехал из Белграда (Сербия) в Баня-Луку (Республика Сербская, Босния и Герцеговина). Об этом сообщило РИА ФАН.В Боснию и Герцеговину

В Боснию и Герцеговину Прилепин ехал, чтобы прочитать лекцию в Национальной библиотеке. Детали встречи его друзья обсудили еще в начале года.

Однако на границе выяснилось, что писатель представляет угрозу существованию государства и международным отношениям. Его имя числится в черном списке. Таможенники сказали: «Извините, пожалуйста» и не пустили в страну.

Прилепин перешел сербскую границу, но на боснийской его остановил офицер. По его словам, работник таможни был расстроен из-за этой ситуации.

«Он передал мне бумагу, и было видно, что он был сам несколько если не озадачен, но расстроен», — рассказал Захар Прилепин.

Выяснилось, что въезд ему закрыли еще в конце марта.

Прилепин не исключает возможности, что выступит с этой лекцией в Сербии. После он планирует вернуться домой. Соотечественник надеется, что рано или поздно местные власти аннулируют список.