09:48
26 апреля ‘24

"Ударит по нашим самолетам за 300 километров!": СМИ Израиля испугались российских С-300 в Сирии

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поставка российских ЗРК С-300 в Сирию серьезно угрожает ВВС Израиля, поскольку намного эффективнее всех средств ПВО Дамаска, пишет Jerusalem Post

Поставка российских ЗРК С-300 "Фаворит" в Сирию серьезно угрожает ВВС Израиля, поскольку намного эффективнее всех имевшихся у САР средств ПВО. Об этом пишет Jerusalem Post.

Россия приняла решение о передаче Сирии зенитно-ракетных комплексов С-300, которые Дамаск получит через пару недель. СМИ Израиля назвали это прямым ответом на крушение Ил-20, ответственность за которое Москва возложила на Тель-Авив.

Автор JP Анна Аронхейм обращает внимание, что управление С-300 будет осуществляться автоматизированными системами, доступ к которым будет только у России. Это создаст полный контроль ситуации в сирийском небе со стороны Москвы, обеспечит оперативность работы и исключит инциденты с самолетами РФ, подобные крушению Ил-20.

До получения С-300 ПВО Сирии состояла из систем советских лет в диапазоне от SA-2s до SA-22, а также зенитно-ракетных пушечных комплексов (ЗРПК) типа "Панцирь". Однако новые ЗРК серьезно осовременят противовоздушную оборону САР, поскольку способны отслеживать (и даже поражать) цели за 300 километров, отмечает Аронхайм.

Особое внимание израильское издание обращает на возможности захватного радара С-300 вести одновременно шесть целей с запуском12 ракет. Также комплекс способен синхронно выпускать по две ракеты на шесть целей. Подобное оружие еще не противостояло израильской авиации в Сирии – из этого Аронхайм делает вывод, что для самолетов ВВС Израиля в миссиях по уничтожению сирийских целей возникает серьезная угроза в радиусе нескольких сот километров от мест базирования С-300.

Ранее стало известно, что глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху позвонил президенту РФ Владимиру Путину после сообщения о поставках С-300 в Сирию. Известно, что пять лет назад Россия приостановила поставки данных вооружений Дамаску, однако ситуация с Ил-20 заставила Москву принять адекватные меры для ликвидации угроз российским военным в Сирии, о чем Путин заявил в разговоре с Нетаньяху.