11:49
28 марта ‘24

Как снизить уровень сахара в крови: 5 легких способов

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как снизить уровень сахара в крови: 5 легких способов

Тысячи людей, у которых диагностирован диабет, используют медпрепараты, чтобы контролировать уровень сахара в организме. Однако применение лекарств – не единственный способ справиться с этой задачей. Диетолог Сара Гароне посоветовала внести несколько изменений в диету и образ жизни.

Прогулка после еды

Многочисленные исследования показывают, что физическая активность положительно влияет на уровень сахара в крови. По данным Harvard Health, как силовые тренировки, так и аэробные упражнения снижают уровень HbA1c (гликированный гемоглобин), даже если они не приводят к потере веса.

Кроме того, исследование, опубликованное в журнале Diabetes Care, показало, что прогулка после еды положительно сказывается на уровне глюкозы в организме пожилых людей. В частности, 15-минутная прогулка сразу после еды оказалась более эффективной для контроля сахара, чем ежедневная 45-минутная ходьба в другое время дня.

Овсянка на завтрак

Согласно исследованию 2020 года, опубликованному в журнале Nutrients, увеличение потребления растворимой клетчатки может предотвратить повышение уровня глюкозы в крови. Одним из лучших источников клетчатки считается овсянка. При употреблении каши утром организм получит не только полезный бета-глюкан, связанный со снижением уровня сахара в крови, но и необходимые витамины и минералы.

Полноценный сон

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, ночной сон, который длится менее семи часов, может увеличить резистентность к инсулину и вызвать большее чувство голода на следующий день. Исследование 2008 года показало, что нарушения сна могут приводить к сбою в метаболизме глюкозы.

Бутылка с водой под рукой

Употребление большого количества воды в течение дня помогает держать уровень сахара в крови в здоровом диапазоне. Чем больше воды должны выводить почки, тем лучше они будут вымывать избыток сахара из организма. Например, недавний обзор показал, что частое употребление воды снижает риск развития диабета второго типа.

Темный шоколад на десерт

Считается, что людям с диабетом следует исключать из меню любые десерты, однако на самом деле к выбору сладостей следует походить более разумно. Например, одним из лучших вариантов в этом случае будет темный шоколад. Лакомство богато антиоксидантами, которые способны снижать уровень глюкозы в крови. В одном исследовании, проведенном в 2015 году, участники съедали около 30 г темного шоколада в день. В результате было установлено, что он не только не оказал отрицательного влияния на резистентность к инсулину или гликемический контроль, но и снизил систолическое и диастолическое кровяное давление.

Источник: profile.ru

Рекомендуем