13:20
29 марта ‘24

ЕС и Иран обойдут санкции США вместе с Россией и Китаем

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейский союз создаст специальный механизм для продолжения сотрудничества европейских компаний с Ираном в целях проведения финансовых транзакций в обход санкций США, предложение поддержали Франция, ФРГ, КНР, а также Россия и Британия.

Европейский союз создаст специальный механизм для продолжения сотрудничества европейских компаний с Ираном в целях проведения финансовых транзакций в обход санкций США, предложение поддержали Франция, ФРГ и КНР, а также Россия и Британия.

ЕС создаст юридическое лицо для сотрудничества с Ираном в обход санкций США, действие которых в этом году Вашингтон возобновляет вслед за решением президента Трампа о выходе страны из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Тегерана.

Страны ЕС благодаря созданию финансового механизма смогут продолжать работу с иранскими партнерами по европейским законам. Соответствующее заявление, которое совместно подготовили участники министерской встречи на полях ООН, было сделано главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини, слова которой приводит РИА Новости.

Могерини ранее также обсудила с премьером Грузии вопросы евроинтеграции, отметив прогресс Тбилиси по работе на пути к членству страны в составе блока.