03:56
27 апреля ‘24

"Перестаньте их кормить – пусть узнают "независимость": в России дали совет Европе о Польше, сравнившей членство в ЕС с "оккупацией"

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Польши Анджей Дуда сравнил членство страны в Евросоюзе с "оккупацией". В РФ рекомендовали ЕС напомнить Польше, что такое "независимость"

В России рекомендовали ЕС напомнить Польше, что такое "независимость".

Дуда высказался о членстве Польши в Европейском союзе на церемонии празднования 100-летней годовщины восстановления независимости страны. Он объявил, что 14 лет жизни страны в составе ЕС сравнимы с "оккупацией" Россией, Пруссией и Австрией, в составе которых Польша (или отдельные ее части) находились в разное время. По словам Дуды, Варшава сегодня не имеет возможности самостоятельно определять политику и развитие Польши, поскольку решения за нее "принимаются в далеких столицах", при этом граждане Польши "трудятся в чужих интересах".

Заявление польского президента на Западе связали с общим курсом действующего руководства Варшавы, которое делает ставку на национализм. Британское издание Daily Mail напоминает, что политика Дуды стала причиной серьезных разногласий между Варшавой и Брюсселем – в частности речь идет о реформе, которая позволила кабинету министров контролировать суды. В ЕС сочли это угрозой демократическому устройству и принципу трех ветвей власти, и пригрозили Польше лишить ее голоса в европейском сообществе.

В Сети слова Дуды встретили с возмущением. Читатели Daily Mail напоминают, что Польша с 2004 года является дотационной страной в составе ЕС, а ее граждане пользуются нахождением страны в составе блока для массовой трудовой миграции в Западную Европу. "Когда у нас закончатся деньги, будет любопытно посмотреть, как долго восточные страны пробудут в ЕС", - отмечает Berkhead. "Польша целое десятилетие выжимала ЕС. Теперь, когда они получили миллиардные инвестиции в свою инфраструктуру, промышленность и жилье, будет неудивительно, если они возьмут все деньги и сбегут", - добавил Proud Smoggy.

В России предложили ЕС ответить на слова Дуды сокращением дотаций. Только в этом случае "оккупированная" Варшава может узнать, что такое настоящая "независимость", отмечают пользователи Сети.

Напомним, отношения с Россией у Польши также остаются натянутыми. Президент РФ Владимир Путин ранее призвал Варшаву "повзрослеть" и прекратить регулярное возвращение к одним и тем же темам для предъявления к России очередных безосновательных претензий. В их числе он назвал гибель президента Польши Леха Качиньского в авиакатастрофе под Смоленском – по словам Путина, это событие является "общей трагедией" Москвы и Варшавы.