09:02
18 апреля ‘24

«Скоро признаются, что Украина – это РФ»: в Сети отреагировали на заявление депутата Рады о «краже» Россией названия страны

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинские депутаты продолжают делать странные заявления. Андрей Ильенко обвинил Россию в «краже» названия у Украины.

По словам парламентария, «Россия крадет чужую историю». Он заявил, что до Петра Первого Российское государство именовалось «Московией», а «Россией» его никто не называл. Ильенко подчеркнул, что соответствующее название было именно у Украины. Таким образом, он потребовал переименования государств.

Кроме того, по мнению Ильенко, «Россия присвоила себе достижения Украины» благодаря подобной смене названий.

В России к подобным откровениям отнеслись с юмором. Украинские депутаты практически регулярно обвиняют Москву в краже чего угодно. В последнее время в моду вошла претензия на название страны. Причем особенно интересно, что самой по себе Украины как государства на политической карте мира практически никогда не существовало. Ведь огромную часть своей истории земли, входящие в ее состав, принадлежали Польше, России, Австро-Венгрии и даже Румынии.

Изначально эту идею выдвинула вообще украинская писательница Лариса Ницой. Впрочем, у нее хватало довольно интересных инициатив и помимо переименований. Так, она известна своей борьбой за чистоту украинского языка, любовью к изобретению «украинских слов», а заодно и чудовищным национализмом.

Но мода на поиски «украинской истории» дошла и до Верховной рады. Раньше этим занимался только Вятрович, который традиционно пытается создать альтернативную украинскую историю. Главными антигероями в его творениях, конечно, выступают россияне и поляки. Последние, кстати, даже не разрешали «историку» пересекать границу.

Что интересно, Петр Порошенко подобные претензии к России не озвучивает. Фактически до верховного руководства страны эти «веяния» не доходят. Хотя глава государства тоже отметился в достаточно странных для руководителя его ранга делах. Например, пытался обращаться к Владимиру Путину на «ты». Президент России на эту выходку не обратил никакого внимания, поскольку это происходило не в личной беседе, а посредством сообщения в Твиттере.