21:32
28 марта ‘24

Состарят раньше времени: 8 привычек, которые портят кожу

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Состарят раньше времени: 8 привычек, которые портят кожу

С возрастом кожа каждого человека перестает быть такой гладкой и эластичной, как в молодости.

Однако некоторые привычки, например постоянное трение глаз, использование мыла, которое сушит лицо, игнорирование солнцезащитных средств, могут ускорить процесс старения. Чтобы не состариться раньше времени, одного крема против морщин недостаточно. Сберечь кожу лица, шеи и рук поможет отказ от минимум восьми привычек.

Постоянное трение глаз

Регулярное трение глаз может вызвать преждевременное появление мешков и морщин. Для них даже есть особое название – линии Денни-Моргана, которые могут выглядеть почти как синяк под глазом. Кроме того, если постоянно тянуть, тереть и неаккуратно обращаться с нежной кожей вокруг глаз, этот участок может потемнеть.

Недостаток сна

В ночное время кожа переходит в состояние обновления. А недостаток сна может отразиться на лице. Исследование, опубликованное в Clinical and Experimental Dermatology, показало, что плохой сон (пять часов или меньше) был связан с усилением признаков старения, ухудшением барьерной функции кожи и снижением удовлетворенности внешним видом. Поэтому, чтобы кожа не состарилась раньше времени, необходимо засыпать и просыпаться в одно и то же время, есть за два-три часа до сна, высыпаться в темной, прохладной и тихой обстановке, а также ограничить кофеин во второй половине дня.

Потягивание напитков через соломинку

Если часто пить любые напитки через соломинку, это может вызвать преждевременное появление морщин вокруг рта. Во время этого процесса активируются мышцы вокруг губ, чем чаще они задействованы, тем больше вероятность появления нежелательных складок на коже. Этот же принцип объясняет появление морщин вокруг рта у курильщиков, отмечает клиника Мэйо (Mayo Clinic).

Постоянный стресс

Стресс влияет на каждую часть человеческого тела, в том числе и на кожу. Во время постоянного беспокойства организм безостановочно вырабатывает гормоны стресса, что может вызвать преждевременное старение. Кортизол разрушает коллаген, из-за чего кожа становится дряблой и морщинистой. Исследования показали, что хронический стресс может ускорить процесс старения из-за повышенного воспаления.

Недостаток защиты от солнца

Для защиты кожи от преждевременного старения лучше всего использовать SPF. Одно исследование продемонстрировало, что воздействие ультрафиолетового света является причиной 80% видимых признаков старения лица, включая морщины и изменения пигментации. Косметика может содержать SPF, но в большинстве случаев она защищает от лучей UVB, но не блокирует лучи UVA, которые вызывают появление морщин, коричневых пятен, расширенных пор и дряблости, рассказала доктор медицинских наук, сертифицированный дерматолог, профессор и временный заведующий кафедрой дерматологии Медицинской школы Университета Сент-Луиса в Миссури Ди Анна Глейзер. Лучше всего перед макияжем наносить на кожу крем с SPF широкого спектра действия. SPF 30 обычно является приемлемым для защиты от солнца.

Игнорирование шеи и рук

Больше внимания чаще всего уделяется именно красоте кожи лица, тогда как о руках и шее многие люди забывают. Однако именно эти области выдают возраст. Шея и руки тоже нуждаются в уходовых средствах и защите от ультрафиолета.

Игнорирование солнцезащитных очков

По данным Piedmont Healthcare, солнцезащитные очки защищают от ультрафиолетовых лучей, которые могут повредить роговицу, хрусталик, сетчатку и нежную кожу вокруг глаз. Кроме того, повторяющиеся движения, такие как прищуривание и хмурое выражение лица, со временем оставляют морщины, пишет Everyday Health.

Использование мыла, которое сушит кожу

Чаще всего мыло содержит агрессивные моющие средства, которые удаляют с кожи естественный и необходимый жир. Хотя сухая кожа не вызывает морщин напрямую, она делает их более заметными. Кроме того, она не может защититься от аллергенов, бактерий и вирусов. Когда кожа обезвожена, страдает кожный барьер, поэтому необходимо подбирать мягкие или увлажняющие очищающие средства.

Источник: profile.ru

Рекомендуем