06:40
18 апреля ‘24

Новости Сирии: эксперт оценил влияние на Израиль поставок Россией С-300 Дамаску 

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поставки Россией С-300 Сирии сделают крайне затратными для Израиля обстрелы территории САР, считает эксперт эмиратского центра передовых исследований «Аль-Мустакбаль» доктор наук Шади Абдель Вахаб.

Дубай, 25 сентября.

По мнению Абдель Ваххаб, российский С-300 в Сирии «сделает обстрелы сирийской территории очень затратным мероприятием для Израиля». Что соответственно приведет к усилению позиций Ирана и проиранской шиитской группировки «Хезболла», «чьи объекты в Сирии подвергаются израильским бомбежкам».

В интервью РИА Новости эксперт также добавил, что наличие у Дамаска С-300 представляет угрозу для всех стран, которые соберутся наносить удары по территории Сирии. Это касается не только Израиля, но и Соединенных Штатов, а также стран входящих в международную коалицию под предводительством США.

В понедельник в Минобороны РФ огласило меры по повышению безопасности российских военнослужащих в Сирии после крушения Ил-20, ответственность за которое лежит на Израиле, сообщал Ридус. В частности, речь шла о поставках Дамаску комплексов С-300. По словам главы оборонного ведомства Сергея Шойгу, Москва уже в течение двух недель поставит комплексы в САР.

Как сообщало ранее Федеральное агентство новостей, многие военные эксперты сходятся во мнении, что при наличии у Дамаска российских С-300 действовать Израилю в САР станет гораздо сложнее.