10:45
20 апреля ‘24

Запишите: "советский раствор" от колорадских жуков

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как «советский раствор» избавил мой огород от колорадских жуков

Колорадский жук, этот полосатый обжора, наверное, самый злостный вредитель огородных культур на дачном участке. Каждый огородник мечтает раз и навсегда избавиться от этой напасти, для чего использует самые разные методы.

Я хочу поделиться своим рецептом от этой напасти. Рассказала мне о нем бабушка, которая применяла на своих грядках для борьбы с вредителями сада и огорода только народные методы. Называла она его «советским раствором» и уверяла, что с помощью этого копеечного средства можно вывести колорадских жуков за три дня.

Ее знакомые, а также знакомые знакомых чем только не травили колорадских жуков – от этилового спирта и самогона до уксуса и нашатырного спирта. Рецепты были испытаны, проверены временем и, что самое главное, результативны. Но больше всего бабушка пользовалась этим чудодейственным раствором.

Рецепт его очень прост: в пластмассовом десятилитровом ведре с теплой водой необходимо сначала растворить примерно 100 миллилитров обыкновенного 9% уксуса. Затем туда же добавить 50 грамм горчичного порошка и тщательно перемешать получившуюся смесь. Раствор готов. Теперь его можно перелить в опрыскиватель и применять по назначению. Пасленовые растения, а это не только картофель, но и томаты, и баклажаны, скажут большое спасибо за помощь.

Эффективность раствора стопроцентная. Я убедилась в этом на собственном огороде. «Советский раствор» никак не вредит овощам, не откладывается в листьях, стеблях и плодах в отличие от химических препаратов, купленных в магазине.

Для того чтобы уберечь картофель от жука, я каждый год делаю ротацию культур на участке. Личинки колорадского жука зимуют в земле и с наступлением благоприятных условий просыпаются, размножаются и принимаются за дело. Так что мои картофельные грядки возвращаются на прежнее место не раньше, чем через четыре года.

Сразу после посадки клубней каждую лунку я засыпаю золой – она губит личинки жука.

А моя соседка уже несколько лет подряд успешно борется с колорадскими жуками с помощью еще одного народного средства. Березовый деготь и дегтярное мыло в равных количествах (по 25 мл каждого) соединяет в 2-х литрах воды до получения однородной массы. Этим раствором картофельные кусты опрыскиваются, а затем дополнительно опыляются древесной золой. Через три недели обработку необходимо повторить.

Вот такими простыми средствами пользуюсь я и мои соседи по даче для защиты своих урожайных грядок.

Источник: Яндекс

Рекомендуем