21:54
28 марта ‘24

Врач рассказала, как стресс разрушает женский организм

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врач рассказала, как стресс разрушает женский организм

Стрессы особенно губительны для женского организма, в котором огромное значение имеет гормональный фон.

При длительной психической нагрузке гормоны стресса вырабатываются в больших количествах, ухудшая здоровье различных органов, а также кожи, волос и ногтей. Об этом рассказала врач-дерматовенеролог тверской клиники «РЖД-Медицина» Юлия Андреанова в беседе с «Вечерней Москвой».

Стресс срывает нормальный гормональный фон, и его последствия могут иметь разные внешние проявления — сухость и изменение цвета кожи, отеки, себорея и дерматиты. Не менее опасен хронический стресс.

«В первую очередь такое влияние проявляется сухостью кожи, изменением цвета лица, что вызвано нарушениями процессов микроциркуляции крови. В других случаях это может проявляться в виде отеков, особенно в области глаз, что связано с нарушениями процессов сна, отдыха и нарушениями в системе лимфостаза. Часто такие состояния проявляются в виде повышенной жирности кожи и волосистой части головы, так называемой себореи и себорейного дерматита. Причиной этого является дисбаланс гормональной системы, который развивается под влиянием стресса», — рассказала специалист.

Стресс способствует появлению сосудистых «звёздочек», различных покраснений. В некоторых случаях он усугубляет уже имевшиеся проблемы: розацею, купероз и др.

По словам Юлии Андреановой, первым и единственно верным лечением таких проблем является исключение стрессовых факторов. Никакие уходовые процедуры не помогут, если стрессовая ситуация остаётся в жизни женщины.

«Справиться с проблемой вам помогут психологические приемы и тренинги, увлечения и хобби, другие иные средства, которые помогут сформировать защитную нишу для вашего организма, помогут ему не только адаптироваться к стрессу, но и перебороть его. Необходимо помнить, что в любой стрессовой ситуации наш организм будет в первую очередь жертвовать кожей, волосами и ногтями. Каждой женщине важно помнить об этом, беречь себя от стресса, уметь защищаться от его последствий. Любите себя, берегите себя, чтобы быть всегда здоровыми, красивыми и молодыми,» — посоветовала врач.

Источник: 4esnok.by

Рекомендуем