20:40
18 апреля ‘24

Чем опасна поза «нога на ногу»: не поверите

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чем опасна поза «нога на ногу» и как сидеть на стуле правильно

Очень часто, сидя на диване или стуле, мы принимаем положение «нога на ногу».

Многие для удобства, другие — для красоты. Но мало кто знает: если постоянно класть одну ногу поверх другой, можно нанести вред здоровью. Да, порой это выглядит элегантно, но организм за это «спасибо» не скажет. Почему, попробуем разобраться прямо сейчас.

Почему вредно сидеть нога на ногу

Первая причина, по которой врачи не рекомендуют часто принимать такую позу, — нарушение кровотока. Когда ноги скрещены и давят одна на другую, стенки сосудов сужаются, что препятствует нормальному кровотоку, интенсивность движения крови снижается. Это чревато варикозным расширением вен (появятся сосудистые «звездочки» и сеточки) и проблемами в области органов таза. У женщин и мужчин это может вызвать различные нарушения мочеполовой системы. Поэтому в положении нога на ногу лучше не засиживаться.

Отсюда же вытекает вторая опасность — риск повышения артериального давления. Когда в области паха нарушается кровоток, возникает дополнительная нагрузка на сосуды. В результате может произойти скачок давления. Если злоупотреблять этой позой, повышаются риски образования тромбов (особенно у гипертоников, пожилых людей).

Наконец, постоянное сидение со скрещенными ногами вызывает проблемы с позвоночником. Первой страдает осанка. Также возможны межпозвоночные грыжи, сколиоз. Регулярное закидывание одной ноги на другую деформирует мышцы внешней и внутренней частей бедра и повышает риск смещения суставов. Но как сидеть правильно? Существуют ли безопасные позы?

Как сидеть правильно?

Если вы много и часто сидите за столом на стуле, важно соблюдать следующие правила.

1. Стул и стол должны быть вам «по размеру». Правильный стул должен быть подобран или отрегулирован под ваш рост. Чтобы проверить, подходит ли он вам, присядьте на него. В правильном положении, сидя на стуле или офисном кресле, бедра должны быть параллельно полу, стопы — стоять на полу. Бедра и туловище, и согнутые ноги должны находиться под прямым углом. Вычислить правильную высоту стола еще проще. Идеальная высота — когда локоть вашей опущенной руки (когда вы сидите за столом) располагается ниже столешницы на 5 см.

2. Когда вы сидите на стуле, ноги должны быть согнуты под прямым углом, стопы — стоять полностью на полу. Под столом должно быть достаточное пространство для ног. Плечи не напряжены, расслаблены. Опираться на стол локтями не нужно. Их можно класть на подлокотник, если он есть.

3. В процессе сидения периодически откидывайтесь на спинку стула, чтобы разгрузить позвоночник. Спинка у офисного кресла или стула должна быть умеренно упругой, не сильно твердой. В идеале — анатомической. По этой причине нежелательно много сидеть на стульях без спинки, например, табуретках.

4. Чтобы сидячая работа не принесла вреда, каждые 20 минут старайтесь шевелиться, менять положение. Вращайте шеей, выполняйте наклоны головой, махи руками, ногами — каждый час.

5. Что касается сидения на мягких диванах (дома, во время отдыха), то правила те же: не сидите нога на ногу, периодически меняйте положение, прохаживайтесь по квартире, выполняйте простейшие движения. Также следует избегать слишком мягкой мебели.

Но и это еще не все — сидеть нога на ногу женщинам не рекомендуется этикетом. Так, членам королевской семьи (женской ее половины) это запрещено по протоколу.

Источник: simpleslim.ru

Рекомендуем