08:47
18 апреля ‘24

Что сулит россиянам 1 апреля: изменения будут точно

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Что изменится в жизни россиян с 1 апреля

С 1 апреля в России вступают в силу ряд законов, затрагивающих многих россиян. Что изменится?

Повышение пенсий, изменение условий ипотеки, поддержка семей с детьми, наказание за распространение фейков – с апреля в жизни россиян произойдет сразу несколько важных изменений. Подробнее о нововведениях читайте в нашем обзоре.

Индексация пенсий

С 1 апреля социальные пенсии в России будут проиндексированы на 8,6% – это пенсии по инвалидности, по потере кормильца, по старости, а также пенсии детям, родители которых неизвестны.

Как пояснил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, индексация выплат коснется 4 миллионов человек. Никаких заявлений для этого подавать не нужно, деньги будут начислены автоматически.

"Для индексации из федерального бюджета будет направлено 33,7 миллиарда рублей до конца текущего года", – сообщили в Минтруде, отметив, что это плановое мероприятие.

Ранее были проиндексированы пенсии для гражданских неработающих и военных пенсионеров.

Поддержка семей с детьми

В России появится новая мера поддержки: с 1 апреля начнется начисление дополнительных выплат семьям с детьми от 8 до 16 лет, у которых низкие доходы. Получить деньги люди смогут в мае. Как сообщал глава правительства Михаил Мишустин, на эти цели будет выделено 363 миллиарда рублей.

Для назначения выплаты будет проводиться оценка нуждаемости семьи. Получить поддержку от государства можно будет, если среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума на душу населения, имущество семьи укладывается в установленный перечень, а у взрослых членов семьи есть подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия. Пособие назначается в размере 50%, 75% или 100% прожиточного минимума на ребенка.

Процедура получения соцподдержки

С апреля упрощается процесс получения гражданами социальной поддержки. Для этого установлен порядок передачи в информационные системы их банковских реквизитов. Выразить свое согласие на использование Единой системы идентификации и аутентификации россияне смогут в личном кабинете на портале госуслуг.

Кроме того, теперь при назначении пособий в совокупном доходе семьи не будут учитываться транспортные средства и жилье, которые находятся в розыске или под арестом. Из суммарного дохода семьи также будут исключены жилье, транспорт и имущество, приобретенное за счет средств целевых субсидий, целевые средства на развитие собственного бизнеса, средства маткапитала, налоговые вычеты и целевые средства, полученные в рамках государственной поддержки для приобретения имущества.

Правило "нулевого дохода" в отношении беременных также смягчается. Теперь неработающая женщина сможет получить единовременную выплату даже тогда, когда полгода беременности совпали с периодом расчета среднедушевого дохода.

Кешбэк за детские путевки

Россияне, приобретающие с 1 апреля путевки в детские оздоровительные лагеря, смогут получить назад 50 процентов стоимости туристского продукта (но не более 20 тысяч рублей за одну путевку). Соответствующее поручение дал правительству президент РФ. Заезд на отдых по программе туристического кешбэка будет возможен уже с начала мая.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, на эти цели будет направлено 7,5 миллиарда рублей, воспользоваться такими путевками смогут не менее 450 тысяч ребят.

Регистрация на госуслугах для несовершеннолетних

С 1 апреля россияне, достигшие 14-летнего возраста, получают возможность самостоятельно регистрироваться на портале госуслуг. Для этого им необходимо будет указать данные паспорта, СНИЛС, телефон и электронную почту. Детей до 14 лет на портале госуслуг по-прежнему могут регистрировать только их законные представители (родители и опекуны).

Закон о фейках

С 5 апреля в России вступает в силу новый закон, предусматривающий уголовную ответственность за публичное распространение ложной информации о работе государственных органов России за рубежом. Речь идет о работе посольств, прокуратуры, Росгвардии, МЧС и Следственного комитета.

Теперь нарушителям будет грозить такая же ответственность, как и за распространение фейков о деятельность Вооруженных сил России – штраф до 1,5 миллиона рублей либо лишение свободы на срок от 1 до 3 лет для граждан и на срок от 5 до 10 лет для должностных лиц. Если же распространение фейков привело к тяжким последствиям, то срок лишения свободы может составить до 15 лет.

ОСАГО: для кого подешевеет, а для кого подорожает

С 1 апреля в ОСАГО будет пересчитан коэффициент бонус-малус (КБМ). Для "безаварийных" водителей он снизится, а вот для автомобилистов со стажем ДТП вырастет.

Больше всего выиграют те, кто за последние 10 лет ни разу не попал в аварию. Впервые им начислят коэффициент 0,46, вместо 0,5. То есть, скидка составит 54% (сейчас 50%). Таким образом, при прочих равных, цена полиса ОСАГО для безаварийного водителя станет меньше на 8% по сравнению с нынешней минимальной ценой для него же.

При этом максимальный коэффициент, который применяется к водителям, не раз попадавшим в ДТП, вырастет с 2,45 до 3,92 – то есть стоимость полисов вырастет более чем в половину.

Изменение условий ипотеки

С 1 апреля процентная ставка по льготной ипотеке на новостройки повышается до 12%, а лимиты кредитов – до 12 миллионов в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а в остальных регионах до 6 миллионов рублей. До сих пор кредиты выдавались под 7%, а сумма заемных средств не должна была превышать 3 миллионов рублей. С инициативой повышения ставки выступило правительство, президент РФ одобрил это предложение. Новые условия пока будут действовать до 1 июля.

Ставка по уже взятой ипотеке не изменится, если заемщик соблюдает условия договора: делает регулярные платежи по кредиту, вовремя продлевает страхование жизни и объекта недвижимости.

Также остаются неизменными условия программ семейной, дальневосточной и сельской ипотеки – ставки сохраняются на уровне до 6%, 2% и 3% соответственно.

Быстрые платежи

С 1 апреля расплатиться через систему быстрых платежей (СБП) станет проще – банки обязаны будут обеспечить возможность использовать мобильное приложение для переводов от физических лиц юридическим лицам и ИП.

Источник: smotrim.ru

Рекомендуем