13:41
19 апреля ‘24

Успейте до 3 апреля. Сразу + 2 тысячи руб. добавят к пенсии

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Успейте до 3 апреля. Сразу по 2 тысячи рублей добавят к пенсии ряду россиян

Заявление для получения выплаты нужно подать как можно скорее.

Ряд пенсионеров уже сейчас имеет право получить приятную прибавку к пенсии. Сразу по 2 тысяч рублей будет направлено в адрес пожилых людей. Однако для того, чтобы получить средства, важно успеть подать заявление до 3 апреля.

Как сообщают в Пенсионном фонде России, прибавку к пенсии могут получить пожилые люди, которые воспитывают детей школьного или студенческого возраста. При этом не нужно будет доказывать, что ребенок находится на иждивении пенсионера. Для назначения выплаты хватит только подтверждения того, что школьник проживает с пожилым родителем.

Если ребенку уже исполнилось 18 лет, то пенсионеру нужно будет предоставить представить документы, которые подтвердят факт обучения студента и доказательство его нахождения на иждивении. Важно, чтобы обучение ребенка было очным или он находился в академическом отпуске. В ином случае доплату пожилому родителю не назначат.

Размер прибавки составляет 1/3 от фиксированной части страховой пенсии согласно ст. 17 Закона о страховой пенсии. В 2022 году это значение составляет 6 564,31 рубля, а размер выплаты — 2 188,10 рублей. Получить доплату можно за каждого ребенка, находящегося на иждивении. Однако для фиксированной выплаты учитывается не более трех детей.

Для того, чтобы получать выплату, пенсионеру нужно обратиться в отделение ПФР. Однако с подачей документов нужно поторопиться, так как средства за март начнут поступать пенсионерам в единый день выплаты социальных пособий. Это 3 апреля, если средства поступают на счет в банке. Через почтовое отделение выплаты можно забрать с 3 по 25 апреля. Выплата распространяется на все регионы России, в том числе и на Приморский край.

Источник: ussurmedia.ru

Рекомендуем