14:04
28 марта ‘24

Серебро темнеет не просто так: это стоит знать каждому

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Серебро темнеет не просто так: это стоит знать каждому

 

Часто происходит так, что любимые украшения из драгоценного металла вдруг резко начинают темнеть. При этом все равно насколько тщательно и регулярно вы делаете уход за ними и проводите чистку.

 

Что твердят народные поверья?

Народные целители, на вопрос, отчего чернеет серебро, отвечают, что причиной этого часто является порча или сглаз.

Давно известно, что этот металл обладает антибактериальными способностями. Именно поэтому так ценятся столовые приборы из серебра.

Отмечают, если внезапно начало темнеть колечко, которое вы носите не снимая, то скорее всего, что на вас венец безбрачия.

А если вдруг  почернели сережки, то это может значить сильный сглаз.

А уж если темнеет нательный крестик — дела совсем плохи.

Но, не стоит сразу впадать в панику. Этому процессу есть вполне обычное научное толкование.

Многие серебряные изделия содержат в себе добавку из меди. Это добавка начинает окисляться под воздействием влаги и воздуха. Именно поэтому на металле может возникнуть темный налет, который будет регулярно уплотнятся.

Естественно, скорость образования этого налета бывает разной. Зависит она от частоты контактов с водой и влажности окружающего воздуха. На неожиданное потемнение серебра может повлиять перемена климата или внутренние процессы организма.

Внимание на детали

Случается, что темнеют не все украшения, которые регулярно используются.

Не стоит переживать из-за этого. Нужно тщательно все проанализировать и выяснить причину.

Знайте, что именно на груди располагается большинство сальных желез. Поэтому цепочки и кулоны более подвержены чернению — из-за потоотделения, а не из-за сглаза или наговоров.

Выясняя, почему чернеет серебро, вспомните, не испытывали ли вы недавно сильный стресс, не было ли у вас депрессии, принимались ли новые лекарственные препараты, с содержанием серы, не было ли интенсивной физической нагрузки. Возможно что, причина именно в этом.

Изменения цвета серебра — потемнение или посветление, может говорить о проблемах в  работе почек, а так же сигнализировать о проблемах нервной системы человека.

Если темнеют не все украшения, а только определенные, то это подтверждает наличие локальных сбоев в эндокринной системе.

В любом случае — не начинайте паниковать!

Проведите чистку серебряного украшения, следите за изменением его цвета.

Кроме того, не надевайте его во время похода в спортзал, сауну, баню или в бассейн.

Источник: ostrnum

Рекомендуем